Четырех косуль отстрелили браконьеры на севере Казахстана

© Photo : Пресс-служба комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природопользования Четырех косуль отстрелили браконьеры на севере Казахстана
Четырех косуль отстрелили браконьеры на севере Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 27.02.2023
Подписаться
Нарушителям закона грозят санкции вплоть до лишения свободы на срок до шести лет
ПЕТРОПАВЛОВСК, 27 фев - Sputnik. В Северо-Казахстанской области задержали браконьеров, которые отстрелили четырех косуль, сообщили в комитете лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природопользования.
"Сегодня на территории Северо-Казахстанской области на Мамлютском посту ДПС сотрудники полиции задержали автомашину ВАЗ-2115 на российском учете, в которой находились четверо гражданина Республики Казахстан. При досмотре автомашины было обнаружено две единицы охотничьего оружия (модель и марка устанавливаются), а также в багажном отделении - четыре незаконно добытые особи сибирской косули", - проинформировали в комитете.
Косулю с ампутированной ногой приютили в ботаническом саду Петропавловска
По данному факту возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 337 (Незаконная охота) Уголовного кодекса, проводятся следственно-оперативные действия.
Браконьерам грозит ответственность за преступление, совершенное в составе группы лиц, от штрафа до 6 тысяч месячных расчетных показателей (20,7 миллиона тенге) до лишения свободы на срок до шести лет. Также предусмотрено дополнительное наказание в виде семилетнего запрета на занятие охотой.
Отметим, что в Северо-Казахстанской области в этом году наблюдается нашествие сибирских косуль: животные заходят в села и даже в Петропавловск. Чтобы животные не попали в городе в беду, их отлавливают и возвращают в природу охотинспекторы Кызылжарского лесного хозяйства. Но пока одни спасают косуль, другие, пользуясь ситуацией и беззащитностью животных, незаконно отстреливают их.
Косуля. Архивное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
Нашествие косуль на севере Казахстана: непуганые животные заходят в города и села
Лента новостей
0