Мэр почти полностью разрушенного землетрясениями турецкого города Нурдагы задержан

© Sputnik / Тимур БатыршинНаручники, архивное фото
Наручники, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 26.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 26 фев - Sputnik. Силовики задержали в субботу мэра города Нурдагы Оккеша Кавака в турецкой провинции Газиантеп, в котором после землетрясений почти не осталось целых зданий, сообщила газета Sozcu.

По данным газеты, в четверг в Мерсине был задержан Юнус Кая, который руководил подрядными работами на строительстве десятков домов, не выстоявших после землетрясения, в то же время он является членом Совета города и сотрудником строительной комиссии. В ходе допроса выяснилось, что у чиновника было несколько общих проектов с компанией, принадлежащей брату мэра Нурдагы.

"В рамках расследования мэр Нурдагы Оккеш Кавак был задержан", - сообщила газета.

В целом в Газиантепе в связи с расследованием недобросовестного строительства домов, которые рухнули после землетрясений, задержаны 22 человека, выданы ордера на арест 80.

В пятницу в Нурдагы начались строительные работы, специалисты приступили к фундаменту для 855 квартир.

Ранее власти заявили, что сильно пострадавший от землетрясений город Нурдагы в турецкой провинции Газиантеп будет полностью снесен и построен заново. По данным турецких СМИ, население города составляло не менее 40 тысяч человек.

Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 44 тысяч человек. Два новых землетрясения магнитудой 6,4 и 5,8 произошли в понедельник в провинции Хатай с интервалом в три минуты, после этого зафиксированы более сотни афтершоков. По последним данным, погибли шесть человек, ранены более 500.
Город Нурдагы в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Власти решили полностью снести пострадавший от землетрясений турецкий город Нурдагы
Лента новостей
0