Уникальную операцию по лечению дивертикулита пищевода провели в Павлодаре

© Photo : Pixabay / scotth23Хирургическая операция, иллюстративное фото
Хирургическая операция, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 24 фев – Sputnik. В городской больнице №1 Павлодара впервые в области провели операцию по лечению дивертикулов пищевода. Для этого врач использовал эндоскопический метод, сообщило медицинское учреждение на своей странице в социальных сетях.
Первым пациентом, которому провели это хирургическое вмешательство, стал 60-летний павлодарец Анатолий Рыков.
"До этой операции у меня были осложнения с пищеводом, и лет пять уже они не проходили. Мне было тяжело глотать. Со временем эти симптомы ухудшились, и дошло до того, что уже стало тяжело дышать. Я обратился в первую горбольницу. где мне сделал операцию врач Куат Жусупов. Она прошла успешно", - рассказал он.
Особенность метода в том, что операция проводится внутрипросветно в пищеводе с помощью видеогастроскопа, без накожных разрезов. Метод называется Z-PEM - Ценкеровская пероральная эндоскопическая миотомия, - пояснил заведующий отделением эндоскопии Куат Жусупов.
Ранее в лечении дивертикула Ценкера применялся только "открытый" метод хирургического лечения. Во многих больницах он практикуется по сей день, отметил он.
По словам врача, при открытой операции пациенту проводится довольно большой и протяжённый разрез на шее и удаление дивертикула Ценкера. После такой операции на шее остается достаточно большой шрам. Послеоперационный период и реабилитация занимает довольно длительное время.
"При операции Z-POEM накожный разрез не выполняется, разрез проводится в просвете пищевода, при которой реабилитация пациента в разы короче, можно на 3-4 сутки выписывать его домой. При отсутствии осложнений реабилитация не требуется", - отметил Куат Жусупов.
Важным является и то, что качество жизни пациента повышается с первых часов после эндоскопической операции. Уже на следующий день после нее ему разрешается пить воду.
К слову, аналогичные операции выполняются всего лишь в трех городах республики. Павлодар пополнил ряды профессионалов, где успешно внедрили эту технологию.
Врачи Республиканской детской клинической больницы Аксай провели ювелирную операцию на позвоночнике 12-летней девочки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Ювелирная точность: врачи провели уникальную операцию на позвоночнике ребенка
Лента новостей
0