Шерсть из Казахстана будут экспортировать беспошлинно до конца 2024 года

© Sputnik / Абзал КалиевЖертвоприношение на Курбан айт - "құрбан шалу"
Жертвоприношение на Курбан айт - құрбан шалу - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
У казахстанских животноводов пока нет возможности перерабатывать производимые объемы шерсти и шкур, считают в Минсельхозе
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. Межведомственная комиссии по вопросам внешнеторговой политики и участия в международных экономических организациях приняла решения, которые касаются отдельных видов продукции животноводства, сообщает пресс-служба правительства.
До 31 декабря 2024 года решено оставить нулевую ставку экспортной таможенной пошлины на вывоз шерсти.
По данным министерства сельского хозяйства, ежегодно в стране производится порядка 40 тысяч тонн овечьей шерсти, из них первичной обработке подвергается тонкая и полутонкая, а это всего 20% от общего объема производства.
При отмене экспортной таможенной пошлины, считают в министерстве, доход от реализации стриженой шерсти смогут увеличить как фермеры - на 20-25%, так и перерабатывающие предприятия — на 10%.
"Кроме того, повысится заинтересованность фермеров в селекции, что будет способствовать увеличению поголовья тонкорунных овец", - полагают в Минсельхозе.
В ведомстве отметили также, что в стране сложилась ситуация, когда при ежегодном приросте поголовья крупного рогатого скота, низких объемах экспорта и спроса на внутреннем рынке увеличивается объем непереработанного остатка шкур.
Межведомственная комиссия решила снизить таможенную пошлины на шкуры крупного рогатого скота с 200 до 100 евро за тонну и отменила пошлины на шкуры мелкого рогатого скота сроком до 31 декабря текущего года.
Среди других решений - продление срока действия квоты на 6 месяцев на вывоз с территории РК живого крупного рогатого скота, овец и коз за исключением маточного поголовья крупного и мелкого рогатого скота.
Баран по прозвищу Шрек не стригся несколько лет - Sputnik Казахстан, 1920, 24.07.2018
С овцы по кличке Шрек II состригли рекордные 30 килограммов шерсти
Лента новостей
0