Очнулся, когда потекла кровь с головы: выживший после крушения вертолета на западе РК

© Photo : Пресс-служба МЧС РКЧетыре человека погибли при жесткой посадке вертолета в Западном Казахстане
Четыре человека погибли при жесткой посадке вертолета в Западном Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Подробности трагедии рассказал 62-летний инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов
АСТАНА, 24 фев — Sputnik. Ведущий инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов, один из двух выживших после крушения вертолета на западе Казахстана, рассказал детали произошедшего.
Днем ранее в Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет МИ-8, погибли четыре человека – пилот-инструктор, второй пилот, старший бортмеханик-инструктор, ведущий инженер. Два человека: сотрудник "Казтрансойла" - компании, по чьему заказу совершали облет, и 62-летний Щеглов выжили, им оказали медпомощь прибывшие спасатели поисковой группы МЧС Казахстана.
© Photo : МЧС КазахстанаЖесткая посадка вертолета "Казавиаспас": МЧС Казахстана опубликовало фото спасения
Жесткая посадка вертолета Казавиаспас: МЧС Казахстана опубликовало фото спасения - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Жесткая посадка вертолета "Казавиаспас": МЧС Казахстана опубликовало фото спасения
По словам Щеглова, ничего из произошедшего он не помнит, все произошло моментально.
"Я оказался между креслами. Очнулся, когда потекла кровь с головы. Закрыл голову тряпкой. Потом приехали спасатели, спасибо им. Молодцы! Все быстро разрезали, все сделали как положено. Самостоятельно выбраться, наверное бы, не смог. Со мной парень, который остался жив, он не мог подойти. А я боялся вылезти, потому что вокруг торчали дюралевые штыри. Невозможно было вылезти. Вертолет не воспламенился, все нормально. По сути дела, я находился в задней части вертолета. Не знаю, как все получилось. Там месиво, вертолет был искорежен. Половину его не было после крушения. Редуктор куда-то улетел. Причины назвать не можем. Мы летели практически три часа. Всё было идеально. Когда вылетали, всё было отлично — и погода, и всё. Я во время полёта находился сзади, читал свои конспекты. И раз, и все....я уже на земле. Вертолет очень хороший, во-первых, 2022 года, новый. Во-вторых, в нем все предусмотрено, обогрев лопастей. Почему так все произошло, я не пойму", — рассказал мужчина порталу Мой город.
© Photo : МЧС КазахстанаВыжили только 2 человека
Выжили только 2 человека - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Выжили только 2 человека
Сергей Щеглов поблагодарил спасателей и врачей, которые экстренно оказали им первую помощь. С его слов, все было слаженно и на высшем уровне.

"Я работаю в "Казавиаспасе" ведущим инженером В2. Стаж — 43 года. Обслуживаю радио- и электроприборы вертолета. Инженер, который погиб, обслуживал двигатели. Я из Атырау. Мы сами спасаем и перевозим беременных и больных из поселков в Атырау. Ну а здесь нас спасали, спасибо!" - сказал Щеглов.

По словам заведующего приемного отделения многопрофильной больницы Уральска Еркина Ахбалина, при поступлении состояние выживших оценивалось как средней тяжести.
"Пациенты были в сознании. Проведено мультидисциплинарное полное обследование больных - рентген, УЗИ. После этого их госпитализировали в нейрохирургическое отделение с диагнозом "закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана теменной и затылочной областей". У одного пациента ушибленная рана верхней и нижней губы. Проведено лечение, операций не было. Пациенты получат консервативное лечение в течение 5-6 дней. Состояние стабильное", - пояснил Еркин Ахбалин.
Напомним, трагедия произошла в 15:50 23 февраля в шести километрах от населенного пункта Чапурино. При выполнении облета магистрального нефтепровода вертолёт "Казавиаспас" совершил жесткую посадку.
Изначально сообщалось, что погибших нет. Позже стало известно, что погибли четверо. Все скончавшиеся - сотрудники "Казавиаспаса". Вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл". Факт зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований департамента полиции на транспорте по ч. 3 ст. 344 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
Жесткая посадка вертолета "Казавиаспас": МЧС опубликовало фото спасения выживших
Лента новостей
0