В МЧС назвали имена погибших в катастрофе Ми-8 на западе Казахстана

© Sputnik / Абзал КалиевРуслан Иманкулов
Руслан Иманкулов - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
В министерстве по чрезвычайным ситуациям провели брифинг по жесткой посадке вертолета, при которой погибли 4 сотрудника "Казавиаспаса"
АСТАНА, 24 фев - Sputnik. В министерстве по чрезвычайным ситуациям озвучили имена погибших в катастрофе вертолета Ми-8 на западе Казахстана.
В Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет МИ-8, погибли четыре человека – пилот-инструктор, второй пилот, старший бортмеханик-инструктор, ведущий инженер, сообщил официальный представитель министерства по чрезвычайным ситуациям Руслан Иманкулов.
Четыре человека погибли при жесткой посадке вертолета в Западном Казахстане
"В 10.40 вылетел из Атырау по заявке АО "КазТрансОйл", на борту находились 6 человек - 5 членов экипажа и представитель АО "КазТрансОйл" - пояснил Иманкулов на брифинге с представителями средств массовой информации.
По словам спикера, вертолет Ми-8 выпущен в 2021 году, периодическое техническое обслуживание при налете 250 часов проведено 17 января 2023 года в городе Атырау.
Дата первого капитального ремонта воздушного судна выпадала на 2030 год. С момента эксплуатации вертолета информации о дефектах, неисправностях и замечаний, влияющих на летную годность, не поступало, подчеркнул Иманкулов.
"По прибытии на месте происшествия обнаружены 4 тела погибших: командира воздушного судна Довлетбая Канатова, второго пилота Владимира Афанасьева, борт-механика Сиязбека Андосова и инженера Жардема Доскалиева", - уточнил представитель МЧС.
Инженер "Казавиаспаса" Сергей Щеглов и линейнный трубопроводчик АО "Казтрансойл" С. Ергалиев с различными травмами каретой скорой медицинской помощи доставлены в Городскую многопрофильную больницу Уральска, продолжил спикер.
Генеральный директор "Казавиаспаса" и представители завода-изготовителя вылетели на место происшествия сразу же.
"Отмечу, что экипаж состоял из сотрудников высокой квалификации, имеющих большой опыт работы и налет часов", - отметил Иманкулов.
По информации МЧС, "Казависпас" берет на себя всестороннюю помощь семьям погибших, все затраты на ритуальные услуги также будут покрыты за счет организации. Наряду с этим семьи погибших сотрудников будут обеспечены ежемесячным пособием ориентировочно в размере оклада погибшего сотрудника до достижения совершеннолетия детей. Будут произведены все необходимые выплаты, предусмотренные коллективным договором.
Напомним, 23 февраля в 15:50 в 6 километрах от населенного пункта Чапурино Западно-Казахстанской области совершил жесткую посадку вертолет Ми-8 АМТ 2022 года выпуска АО "Казавиаспас".
Погибли четыре человека: пилот-инструктор, второй пилот, старший бортмеханик-инструктор, ведущий инженер. Двое пострадали. Вертолет совершал облет трубопровода по заказу АО "Казтрансойл".
Крушение вертолета "Казавиаспас": МЧС опубликовало фото спасения выживших
По данному факту правоохранительные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 344 Уголовного кодекса "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц".
По сообщению комитета гражданской авиации, после катастрофы в Казахстане проверят все авиакомпании, эксплуатирующие воздушные суда типа Ми-8.
Жесткая посадка вертолета Казавиаспас: МЧС Казахстана опубликовало фото спасения - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Вертолет рухнул на западе Казахстана: заведено уголовное дело
Лента новостей
0