Главу центра занятости осудили в Акмолинской области за взятки и фиктивные командировки

© Sputnik / Болат ШайхиновДеньги в руке, иллюстративное фото
Деньги в руке, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.02.2023
Подписаться
Согласно приговору чиновнице предстоит выплатить многомилионный штраф
КОКШЕТАУ, 24 февр – Sputnik. Руководитель центра занятости населения Аршалынского района Акмолинской области издавала приказы на командировки без своего фактического выезда и получила взятку от предпринимателя за покровительство.
С 2020 по 2022 год женщина незаконно издавала приказы на командировки без фактического выезда и присваивала их себе. Чиновница совершила хищение с использованием служебного положения.
В результате государству причинен ущерб в крупном размере – на 800 тыс. тенге. К слову, урон женщина возместила в полном объеме, отметили в районном суде.
Второе преступление – получение взятки. Как выяснилось, теперь уже будучи экс-руководителем центра занятости населения женщина заключала договора с компанией о госзакупках на образовательные услуги по переподготовке безработных.
"От директора ТОО за покровительство и заключение в будущем новых договоров она получила 560 тыс. тенге", - утонили в ведомстве.
В суде отметили, что предприниматель также был осужден за дачу взятки. Подсудимые вину признали, поэтому уголовное дело рассматривали в согласительном производстве.
Приговором суда чиновнице назначен штраф на сумму 16 770 000, а предпринимателю – 11 180 000 тенге. Также они лишены права занимать должности на государственной службе.
Приговор не вступил в законную силу.
Архивное фото людей в наручниках в клетке для подсудимых - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Требовали взятку: сотрудников Антикора осудили на юге Казахстана
Лента новостей
0