Заслужили: все участники спасательных работ в Турции будут награждены - МЧС

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию
Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
По согласованию с властями Турции поисково-спасательные работы МЧС Казахстана на всех объектах на месте разрушительного землетрясения были завершены
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Всем спасателям, участвовавшим в ликвидации последствия землетрясения в Турции, выплатят денежное вознаграждение, сообщил вице-министр по чрезвычайным ситуациям Ибрагим Кульшимбаев.
"Глава государства заявил, что все спасатели будут награждены. Министерство по чрезвычайным ситуациям подготовило все данные и документы участников спасательных работ и представило Администрации президента", - рассказал Кульшимбаев на брифинге в службе центральных коммуникаций.
Он добавил, что министерство из бюджета ведомства определит денежное награждение для всех участников спасательной операции.
По словам вице-министра, на протяжении всего периода поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы проводились непрерывно, при постоянных афтершоках, постоянной угрозе повторных обрушений и без того нестабильных конструкций.
Кроме того, работы проводились в условиях повышенной психоэмоциональной нагрузки, связанной с большим количеством погибших, а также присутствием в зоне ЧС их родных и близких.
Спасатель Исламбек Амангельдинов поделился историей спасения одной семьи.
"Сначала мы вели разведочную работу. Осматривали завалы, соблюдая технику безопасности, устанавливали подпорки. Потом услышали голоса людей. Нашли двух женщин: мать и дочь. Под завалами смогли определить третьего человека. У него были придавлены руки и ноги", - рассказал спасатель.
Он отметил, что найти выживших под обломками рухнувших зданий - это большая радость.
По данным МЧС, медики Центра медицины катастроф оказывали квалифицированную медицинскую и психологическую помощь пострадавшим круглосуточно. Всего за период работ медпомощь оказана более 200 местным жителям и спасателям, в том числе почти 30 детям.
Напомним, что на юго-востоке Турции произошло разрушительное землетрясение магнитудой 7,7. Спасатели из Астаны, Алматы, Акмолинской, Карагандинской областей участвовали в ликвидации последствий катастрофы.
Всего в Турцию было отправлено 97 человек: спасатели Республиканского оперативно-спасательного отряда, десять врачей Центра медицины катастроф, три представителя оперативной группы МЧС, шесть кинологических отчетов и шесть единиц техники.
В Астану прибыл второй эшелон спасателей из Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Казахстанских спасателей, прибывших из Турции, встретили в Астане
Лента новостей
0