Сколько иностранных преступников экстрадировано из Казахстана в прошлом году

© Photo : Pixabay / 4711018Наручники
Наручники - Sputnik Казахстан, 1920, 23.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 23 фев — Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана в 2022 году рассмотрела более 90 запросов иностранных государств о выдаче преступников, из которых удовлетворено 80.
Основными партнерами Казахстана являются Россия, Узбекистан и Кыргызстан, с которыми отмечается наибольший объем взаимодействия по вопросам экстрадиции. Данное обстоятельство обусловлено схожестью правовых систем государств, близостью их географического расположения и интенсивностью миграционных потоков, отметили в Генпрокуратуре.
По категориям преступлений лица выдаются в основном за мошенничества, кражи, убийства, незаконный оборот наркотиков. К примеру, по запросу Генеральной прокуратуры России в 2022 году был выдан гражданин этой страны Урзагулов А., находившийся в межгосударственном розыске и задержанный на территории Актюбинской области.
Российскими правоохранительными органами он обвинялся в групповом убийстве Жумагазиева Н. с применением огнестрельного оружия. Приговором Оренбургского областного суда Урзагулов А.Ж. осужден за указанное преступление к 15 годам лишения свободы.
Выданный Узбекистану за мошенничество на сумму 75 тыс. долларов Набиев Г. осужден приговором Самаркандского городского суда по уголовным делам к 9 годам лишения свободы.
Также в прошлом году российским правоохранительным органам были выданы Давлатов С.Т., Авдеев С.В., Алиев Р.Х. и Транда Е.В. за убийства при отягчающих обстоятельствах; Хатов Р.С., Соколов А.А., Гадамаури Х.М. – за сбыт наркотиков.
По запросу Генеральной прокуратуры Грузии выдан Чхиквадзе Р.М. за причинение тяжкого вреда здоровью, по запросу кыргызских коллег за разбой выдан Курманбеков Н.К.
Со странами, с которыми отсутствуют договоры об экстрадиции, вопросы о выдаче лиц рассматриваются на основе действующего в международном праве принципа взаимности.
В частности, за последние годы Казахстаном были выданы разыскиваемые лица по запросам компетентных органов США, Турции, Литвы.
В соответствии с законодательством Республики Казахстан процедура экстрадиции включает в себя задержание разыскиваемого лица, применение в отношении него с санкции суда временного содержания под стражей на 40 суток, а затем экстрадиционного ареста на срок 12 месяцев.
В течение этого времени в отношении лица, содержащегося под стражей, проводится экстрадиционная проверка и принимается решение о возможности его выдачи иностранному государству. При этом именно в компетенцию Генеральной прокуратуры входят вопросы принятия решений об экстрадиции разыскиваемых лиц.
Колючая проволока - Sputnik Казахстан, 1920, 09.02.2023
Парламент Казахстана ратифицировал договор с Узбекистаном о передаче осужденных
Лента новостей
0