Как застраховать свое имущество от стихийных бедствий – эксперты

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЖенщина с ребенком держат макет дома
Женщина с ребенком держат макет дома - Sputnik Казахстан, 1920, 22.02.2023
Подписаться
После серии землетрясений, произошедших в Турции и Сирии, интерес казахстанцев к страхованию недвижимости от ударов стихии резко возрос. Как защитить себя и свое имущество от стихии, читайте в материале корреспондента Sputnik Казахстан
АСТАНА, 22 фев — Sputnik. Сегодня страховые компании предлагают потребителям надежные и эффективные инструменты для защиты недвижимости.
"Землетрясение является стандартным риском при покупке страховой защиты по добровольному договору страхования имущества. Типовой договор страхования также подразумевает покрытие от рисков, которые включают в себя такие события, как пожар, потоп, землетрясение", - пояснил представитель страховой компании Amanat Елена Васильченко.
Компания "СК "Номад Иншуранс" в 2015 году запустила продукт только по страхованию имущества от землетрясения. Однако он не пользовался спросом, несмотря на привлекательную стоимость. После этого его закрыли.
"На данный момент отдельного продукта по землетрясению нет. Однако риск "землетрясение" является типовым и входит во все имущественные продукты, представленные в нашей компании. Как правило, этот риск включен по умолчанию", - рассказал председатель правления Даурен Иманжанов.
Он дополнил, что "Жилищный полис" с покрытием рисков от землетрясения, пожара, взрывов, ударов молнии обойдется в 189 тенге в месяц за квартиру любой площади с покрытием в 75 тыс. тенге.
В компании Amanat стоимость страхования зависит от нескольких факторов:
год постройки здания;
материал постройки;
меры безопасности;
статистика убытков прошлых лет;
стоимость имущества и др.
"В зависимости от детализации объекта страхования, цена не ограничивается только этими параметрами. Примерная стоимость страхования имущества варьируется от 0,1% от стоимости имущества в год", - дополнили в компании.
Специалисты отмечают, что страхование имущества наиболее востребовано в Алматы. Также в тройку лидеров входят Астана и Караганда.
"В основном приобретаются полисы на залоговое имущество, которое обязует страховать банк. Однако с учетом того, что около 60% недвижимости в стране находится в ипотеке, можно сказать, что наши граждане защищены от риска "землетрясение", - отметил Иманжанов.
Есть лимитированные программы, которые покрывают имущество не на всю стоимость жилья, а на определенный лимит.
"Тогда даже при полной гибели имущества стоимостью, к примеру, 35 млн тенге, максимальная выплата составит 5 млн. Если же приобретается продукт на действительную стоимость жилья, то страховая компания может покрыть более 90%", - заключил глава компании.
По такому же принципу работают другие страховые компании. Рассмотрим на примере Amanat. За 25 000 тенге в год можно приобрести полис для страховки ремонта дома, гарантии по мебели или технике и ответственности перед соседями, в случае если вы затопили квартиру этажом ниже. Выплата по каждому из трех направлений – до 1,5 млн тенге. Это минимальный пакет.
Можно оформить и 100%-ную страховку жилья. При условной стоимости 2-комнатной квартиры в столице с полным ремонтом и бытовой мебелью в 38 млн тенге полная страховка жилья обойдется в 90 тыс. тенге в год.
Эту сумму можно выплатить за полгода. То есть за 90 тыс. тенге в год можно жить спокойно, будучи уверенным, что в случае чего страховая компания понесет все траты за восстановление квартиры.
Если при полном взносе этой суммы с недвижимостью ничего не случится, деньги не возвращают, отметили в компании. Могут предложить скидку на следующий год.
Отметим, по данным Нацбанка, в 2022 году сбор страховых премий по классу "страхование имущества" составил 4,5 млрд тенге.
Налоговый кодекс РК - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Единый платеж для индивидуальных предпринимателей: кто и как должен платить
Лента новостей
0