Врач назвала неожиданные полезные свойства кофе

© Photo : Pixabay / FoundryЧашка кофе и очки
Чашка кофе и очки - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 фев — Sputnik. О положительных свойствах кофе рассказала Lenta.ru диетолог и кардиолог Светлана Павличенко.
По ее словам, у этого напитка имеется масса полезных свойств. Оказывается употребление кофе снижает риски развития повреждения почек, сердечно-сосудистых заболеваний, аритмий и даже смертности от всех причин.
Врач продолжила, что кофе не увеличивает сердечные аритмии, а напротив - незначительно снижает их вероятность.
"Ученые из Великобритании доказали кардиопротективное действие кофе. Участники исследования, сообщавшие о ежедневном употреблении двух-трех чашек кофе, отличались пониженным риском сердечно-сосудистых заболеваний, ишемической болезни сердца, сердечной недостаточности, аритмий и смерти от любой причины в течение 10 лет", - рассказала эксперт.
Она считает, что употребление кофе может быть эффективным средством улучшения состояния печени и способствовать снижению риска цирроза печени.
Однако врач не советует злоупотреблять любимым напитком, особенно тем, у кого есть противопоказания. Содержание кофеина в напитке может приводить к повышению артериального давления у людей с тяжелой гипертонией.
"Четыре-пять чашек кофе содержат около 400 миллиграммов кофеина, что в целом считается безопасной дозой для здорового взрослого человека, но у людей с заболеваниями сердца и повышенной чувствительностью к кофеину эта доза может вызывать неприятные симптомы", — объяснила диетолог.
Она отметила, что ежедневное употребление трех-пяти чашек эспрессо приводит к повышению уровня холестерина в крови, особенно у мужчин.
Мексиканский бариста готовит фирменный турецкий кофе в медном горшочке на горячем песке, Мехико - Sputnik Казахстан, 1920, 06.10.2022
Терапевт посоветовал запивать обезболивающие кофе
Лента новостей
0