Роль Казахстана и России в современных международных отношениях. Видеомост

Подписаться
В мультимедийном пресс-центре Sputnik Казахстан начался видеомост на тему "Стратегическое партнерство "Казахстан – Россия" – основа для формирования Большого Евразийского пространства: перспективы развития и консолидация ресурсов". Подробности - в прямом эфире

Участники круглого стола

АЛЕКСЕЕВ Иван Петрович, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Казахстане (в пресс-центре в Астане)
БЛОХИН Константин Владимирович, к.и.н., политолог, ведущий научный сотрудник Центра исследования проблем безопасности РАН (Россия) (онлайн)
КОЖИРОВА Светлана Басиевна, д.п.н., руководитель центра китайских и азиатских исследований Международного научного комплекса Астана (онлайн)
КУШАЛИЕВ Ернар Талгатович – аналитик Центра изучения общественных процессов КИОР (онлайн)
МАРМОНТОВА Таисия Викторовна, к.и.н, и.о. профессора ВШСГН Международного университета Астана (в пресс-центре в Астане)
ОКОЛИ Маурис Ндубуиси, к.э.н., Институт мировой экономики и международных отношений
ПАНОВ Виктор Сергеевич, руководитель представительства МИА "Россия сегодня" в Казахстане
СУЛЕЙМАНОВ Артур Рамильевич, руководитель сектора изучения этнополитики и конфликтологии Центра геополитических исследований "Берлек-Единство" (г. Уфа, Россия) (онлайн)
СЫСОЕВА Ригина Валерьевна, доктор философии (PhD) по специальности "Международные исследования", Международный Университет Астана (в пресс-центре в Астане)
ТАСМАГАМБЕТОВА Дамиля, эксперт по международным отношениям Центра международных и политических исследований и прогнозов, член Совета по делам национальностей при правительстве Москвы, зампред Координационного совета РОО "Форум женщин Евразии" (онлайн)
ТАЖИБАЕВ Алибек Тимитаевич, директор Центра Аналитических Исследований "Евразийский Мониторинг" (в пресс-центре в Астане).
Организаторами мероприятия выступили Информационное агентство "Sputnik Казахстан" и Центр Аналитических Исследований "Евразийский мониторинг", АНО "Томирис" (Т.Д.С.) (г. Москва), Центр международных и политических исследований и прогнозов (г. Москва)

Вопросы для экспертного обсуждения

1. Стратегия развития отношений Казахстана и России. Тенденции в развитии современных глобализационных процессов. Согласование национальных интересов в глобальном управлении.
2. Роль Казахстана и России в современных международных отношениях, основные направления и перспективы развития добрососедских, партнерских, дружественных, торговых отношений, значение исторических фактов.
3. Активизация деятельности организаций и предприятий, участвующих в экономическом сотрудничестве и интеграции, по укреплению дружественных и торговых связей между Российской Федерацией и Казахстаном.
4. Новые финансовые и экономические центры в Средней Азии: Казахстан, Узбекистан, Туркменистан и другие.
К участию в круглом столе приглашены ведущие эксперты в области российско-казахстанских отношений, представители научного сообщества из Казахстана, РФ, СНГ и других стран.
Лента новостей
0