КТК остановил отгрузку нефти из-за непогоды, прогноз неблагоприятный

© Photo : КТК Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России
 Резервуар КТК. КТК – трубопроводный нефтепровод Тенгиз–Новороссийск, действующий на территории Казахстана и России - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 21 фев - Sputnik. Каспийский трубопроводный консорциум (КТК) остановил отгрузку нефти с терминала в Черном море в связи с неблагоприятной погодой в воскресенье, 19 февраля.

"Девятнадцатого февраля остановлена отгрузка нефти на морском терминале КТК в связи с погодными условиями (сильный штормовой ветер, высокая волна). До настоящего времени штормовые ограничения от капитана порта Новороссийск не сняты, прогноз неблагоприятный", - говорится в сообщении КТК.

"Резервуарный парк КТК на морском терминале КТК практически заполнен (около 1 миллиона тонн нефти). Прием нефти от грузоотправителей осуществляется в оставшиеся емкости на линейной части нефтепровода и в резпарке терминала", - добавили в консорциуме.
Трубопровод КТК соединяет нефтяные месторождения запада Казахстана и российские месторождения на шельфе Каспия с морским терминалом в Новороссийске. Его протяженность составляет 1 511 км. Система является основным экспортным маршрутом для казахстанской нефти, на нее приходится более 80% от прокачиваемых по трубопроводу объемов Казахстана.

Акционерами КТК, помимо РФ в лице "Транснефти", является Казахстан ("КазМунайГаз" - 19% и Kazakhstan Pipeline Ventures LLC - 1,75%) - 20,75%, Chevron Caspian Pipeline Consortium Company - 15%, LUKARCO B.V. - 12,5%, Mobil Caspian Pipeline Company - 7,5%, Rosneft-Shell Caspian Ventures Limited - 7,5%, BG Overseas Holding Limited - 2%, Eni International N.A. N.V. - 2% и Oryx Caspian Pipeline LLC - 1,75%.
Погрузка танкера у ВПУ  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.01.2023
КТК в 2022 году прокачал из Казахстана 52,2 млн тонн нефти
Лента новостей
0