Госпредприятие на севере Казахстана собиралось закупить минтай в 6 раз дороже своей цены

© Sputnik/ Ольга ТонконогЖареная рыба
Жареная рыба - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 21 фев — Sputnik. В Северо-Казахстанской области филиал республиканского государственного предприятия по трудоустройству осужденных "Енбек-Кызылжар" планировал закупить минтай по 12 тыс. тенге за килограмм.
Об этом во время брифинга на площадке региональной службы коммуникаций сообщил руководитель департамента по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области Сергей Перов.
Он подчеркнул, что система государственных закупок – это направление ежедневного мониторинга аналитиков Антикора. Основная задача – предупреждение искусственного завышения стоимости товаров еще на стадии планирования.
"Превентивная работа в данном направлении позволяет более экономно и эффективно распределять бюджетные средства. Наши аналитики посредством системы "Единое окно закупок" выявляют заказчиков с высоким риском коррупции. Результаты направляются всем администраторам бюджетных программ из группы риска. Основной призыв – пересмотреть пункты плана закупок в сторону адекватной цены", - проинформировал Перов.
По его словам, в прошлом году Антикором выявлено 96 фактов завышения планируемых закупочных цен, по которым приняты меры по снижению цен 49 госорганами. Общая сумма уменьшения закупочных цен составила более 2 млрд тенге.
"К примеру, в филиале "Енбек-Кызылжар" снизили цену за килограмм рыбы (минтай), которую планировали купить по 12 тыс. тенге за килограмм. При этом экономия составила более 150 млн тенге. Цена была завышена в шесть раз", - привел пример глава Антикора региона.
За январь этого года внесено уже 19 рекомендательных писем 14 госорганам, которые пересмотрели свои пункты планов государственных закупок в сторону уменьшения на сумму более 170 млн тенге.
Так, Уалихановская районная больница планировала закупить уголь по 10 тыс. тенге за килограмм при средней стоимости угля в регионе 15 тыс. тенге за тонну. После реагирования Антикоррупционной службы в план госзакупок администратором по данному пункту внесены изменения.
"В отдел образования Тайыншинского района внесены рекомендации по пересмотру шести пунктов плана. Так, снизив цену на закуп мебели, котельной и учебных кабинетов удалось сэкономить 115 млн тенге бюджетных средств", - заключил Сергей Перов.
Раки - Sputnik Казахстан, 1920, 25.11.2022
За год в Казахстане цены на рыбу и морепродукты выросли на 24%
Лента новостей
0