В Узбекистане хотят активизировать перевозки грузов в ЕС через казахстанский порт Актау

© Photo : АО "НК "КТЖ"Расширение морпорта Актау
Расширение морпорта Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 20.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 20 фев - Sputnik. Власти Узбекистана намерены активизировать перевозки грузов через казахстанский порт Актау в Европу в рамках Транскаспийского международного транспортного маршрута, сообщает в понедельник информационное агентство "Дуне" узбекистанского МИД.

По данным агентства, генеральный консул Узбекистана в Актау Атабек Турсынбеков и председатель правления АО "НК Актауский морской торговый порт" Абай Турикпенбаев обсудили вопросы поставок экспорта узбекистанской продукции в Европу через данную казахстанскую морскую гавань.

"Руководитель Актауского морского торгового порта… выразил готовность принимать заявки от узбекских экспортеров на перевалку грузов через Актауский морской торговый порт и предоставлять им специальные льготные услуги", - говорится в сообщении на сайте "Дуне".

Как отметили в агентстве, Турикпенбаев подчеркнул, что расширение возможностей порта станет альтернативным путем выхода узбекских предпринимателей на европейские рынки в будущем.

По данным казахстанской стороны, порт наращивает свои возможности, в том числе диверсифицирует услуги за счет транзитных и контейнерных перевозок и становится частью Транскаспийского международного транспортного маршрута, добавили в "Дуне".
Порт Актау - Sputnik Казахстан, 1920, 29.11.2022
Объем перевозок через порт Актау по Транскаспийскому маршруту вырос на 66% - КТЖ
Лента новостей
0