На лыжах, мотоциклах, с мячом: как прошел зимний фестиваль "Буркасын-2023" в Астане. Видео

Подписаться
В столице состоялся ежегодный зимний фестиваль "Буркасын-2023", организованный управлением физкультуры и спорта города. Как это было - смотрите в видео
В этом году на фестивале зимних видов спорта зарегистрировано 1800 участников.
В ходе спортивных мероприятий участники соревнуются по 10 видам спорта. Это лыжные гонки, поднятие тяжестей, армрестлинг, поясная борьба, перетягивание каната, хоккей на льду, снежная стрельба, автоспорт, мотоспорт и зимний футбол.
В церемонии открытия спортивного праздника приняли участие председатель комитета по делам спорта и физической культуры министерства культуры и спорта Самат Ергалиев и глава управления физической культуры и спорта Астаны Самат Жылкыбаев.
Как отметили в администрации города, ежегодное зимнее спортивное мероприятие в этом году отмечается в двадцать третий раз.
"Традиционно в лыжных гонках преобладает количество участников. Как вы знаете, в прошлом году мы включили два вида спорта: поясную борьбу и армрестлинг. Виды спорта, включенные в программу, были отобраны на основе предложений горожан. Среди участников сегодняшнего фестиваля помимо горожан есть и воинские части. Участники, участвующие в каждом виде спорта, имеют разный возраст. Например, в лыжных гонках участвуют дети 3-4 лет, в гиревом спорте - дети 16-18 лет. Для каждой возрастной категории предусмотрены медали и ценные призы", - рассказал Самат Жылкыбаев.
Фестиваль проводится в целях развития массового спорта, пропаганды здорового образа жизни среди населения и молодежи города Астаны.
Лента новостей
0