Скольким кандидатам и почему отказали в регистрации в депутаты мажилиса

© Sputnik / Владислав ВодневЗдание парламента Казахстана
Здание парламента Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 19.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 19 фев — Sputnik. 125 кандидатам кандидатам-одномандатникам отказали в регистрации в депутаты мажилиса, по каким причинам, объяснил зампредседателя центральной избирательной комиссии Казахстана Константин Петров.
На основании сведений окружных избирательных комиссий до этапа окончания регистрации после выдвижения 45 кандидатов сами написали заявления о снятии своих кандидатур. Комиссии их не регистрировали на основании поданных ими заявлений.
Итого - 125 кандидатам было отказано в регистрации, один из них не прошел проверку на соответствие требованиям Конституции и закона "О выборах" в части постоянного проживания на территории республики в течение последних 10 лет.
"На основании сведений генеральной прокуратуры, по четырем кандидатам – наличие не снятой и не погашенной судимости, по пяти кандидатам – наличие признанной вины в совершении коррупционного преступления либо коррупционного правонарушения, которое было признано судом. Всего, по сведениям генпрокуратуры, таких оказалось 9 кандидатов", – уточнил Константин Петров.
По данным ЦИК, 114 кандидатов, это подавляющее большинство, кому было отказано, не представили полный пакет документов, в частности, они не заплатили избирательный взнос. На этом основании вечером 18 февраля им было отказано в регистрации.
Также одному кандидату отказано в регистрации за проведение агитации в неустановленный законом период.
Уже после того, как кандидаты были зарегистрированы, отменена регистрация еще четырех кандидатов: одного – по собственному желанию, трех – по установленным недостоверным сведениям в представленных декларациях.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис парламента и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта.
Согласно принятым изменениям в Конституцию, теперь 70% депутатов мажилиса (98 депутатов) будут избираться по партийным спискам, а 30% (29 депутатов) – по одномандатным округам. По этим 29 одномандатным мажоритарным избирательным округам зарегистрированы избирательными комиссиями 435 кандидатов.
Лента новостей
0