На Экибастузской ТЭЦ вновь произошла авария

© Photo : Пресс-служба акимата ЭкибастузаЭкибастуз
Экибастуз - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 18 фев – Sputnik. Сегодня с самого утра понизилась температура в квартирах и частных домах экибастузцев.
В соцсетях появились сообщения о крупной аварии на ТЭЦ.
Только в обед появилось сообщение от акимата Экибастуза, которое хоть как-то прояснило ситуацию.
"Станция работает на заниженных параметрах, тепловые сети находятся на циркуляции. Производить слив сетевой воды с внутренних систем теплоснабжения не нужно", - уведомили горожан.
И уже затем подробные комментарии по ситуации на ТЭЦ дало ТОО "Экибастузтеплоэнерго".
"В ночь на 18 февраля в 4.55, на станции произошёл обрыв заглушки в районе задвижки сетевой воды. Для локализации места повреждения трубопровода сетевой воды поочерёдно остановлены работающие котлоагрегаты № 12, 13, 15, сетевые насосы. Сразу же проведены работы по отсечению поврежденного участка и начаты ремонтные работы", - указано в сообщении.
Работа станции не была остановлена – действовали три энергетических котлоагрегата № 5, 6, 9 и энергетические насосы. Циркуляция теплоносителя обеспечивалась на сниженных параметрах.
"Ориентировочное время устранения повреждения - 15.30 часов 18 февраля 2023 года, после чего будет проведено заполнение остановленных котлоагрегатов и поэтапный ввод их в работу. К 00.00 часам станция планирует выйти на параметры теплоносителя в 60 °С", - сообщили в компании.
Экибастузцев попросили не сливать самостоятельно теплоноситель жилых домов во избежание размораживания системы теплоснабжения.
Батарея, радиатор отопления, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Супруги в Экибастузе погибли от удара током после того, как прорвало батарею
Лента новостей
0