Координатор ООН призвал предоставить помощь Турции в размере $1 млрд

© AFP 2024 / ZEIN AL RIFAIПоследствия землетрясений в Турции
Последствия землетрясений в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 фев - Sputnik. Постоянный координатор ООН по Турции Альваро Родригес призвал международное сообщество отозваться на призыв всемирной организации и предоставить Турции помощь в размере миллиарда долларов для ликвидации последствий землетрясений, передает РИА Новости.

Родригес отметил, что до сих пор все были сосредоточены на поисково-спасательных операциях в зоне землетрясения, но по их завершению усилия будут сконцентрированы на оказании гуманитарной помощи. В этой связи он напомнил о призыве генсека ООН Антониу Гутерриша к международному сообществу предоставить один миллиард долларов на нужды зоны бедствия в Турции.

При этом, продолжил Родригес, на местах гуманитарная фаза устранения последствий стихии уже давно началась.

"Нам необходимо удовлетворить потребности людей в размещении во временных лагерях, палатках, гигиенических средствах и других предметах для нормализации жизни. Продовольствие должно поступать и во время проживания этих людей во временных лагерях",- сказал координатор ООН, призвав особое внимание уделить обеспечению медуслугами раненых.

Родригес подчеркнул, что в ООН уже приступили к разработке стратегии по оказанию помощи Турции на следующие три месяца.

"У нас впереди очень напряженные три месяца. Этот процесс станет мостом между поисково-спасательной фазой и восстановлением после землетрясения",- сказал он.

Координатор ООН привлек внимание к беспрецедентной статистике разрушений и жертв среди населения после землетрясений с эпицентрами в Кахраманмараше.

"Мы слышим от всех о беспрецедентности бедствия. Эпицентр был очень близок к поверхности. Что сейчас необходимо, так это полный процесс восстановления и строительства сейсмостойких зданий в 11 провинциях с соблюдением соответствующих строительных стандартов", - сказал он.

Далее представитель организации привлек внимание к гуманитарным инициативам Анкары, реализованным в последние годы в отношении беженцев из других стран, главным образом Сирии.

"Мы должны помнить об этом и быть щедрыми к Турции, потому что Турция была щедра к другим. Пришло время международному сообществу отплатить за эту щедрость, когда Турция нуждается в ней в трудные времена. В ООН возлагают надежду на то, что многие доноры и дружественные страны предоставят Турции помощь в размере 1 млрд долларов", - добавил он.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 11 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 39 тысяч человек.
Разрушения в Гельбаши вследствие землетрясения в Турции  - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Фото
Турция до и после землетрясения 2023 - шокирующие фото
Лента новостей
0