Генпрокуратура Казахстана выявила ряд фактов незаконной агитации к выборам в мажилис

© Photo : Пресс-служба Генеральной прокуратуры КазахстанаЗаместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев
Заместитель генерального прокурора Жандос Умиралиев - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 18 фев - Sputnik. Генеральная прокуратура Казахстана установила ряд фактов незаконной агитации к выборам в мажилис парламента, сообщил заместитель генпрокурора Жандос Умиралиев на заседании ЦИК в субботу.

"На сегодня уже зарегистрирован ряд нарушений, выразившихся в несоблюдении установленного порядка и условий проведения опросов общественного мнения по выборам, а также предвыборной агитации", - сказал Умиралиев.

По его словам, один из них, касающийся опроса, имел место в столице, виновное лицо оштрафовано.

Также установлено 5 фактов нарушения запрета на агитацию до завершения регистрации кандидатов и партийных списков.
По одному из них житель города Талдыкорган судом по постановлению прокурора привлечен к административной ответственности в виде штрафа. По остальным принимаются меры для привлечения виновных по этой же статье.
Как известно, президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев 19 января распустил мажилис парламента и назначил внеочередные выборы депутатов палаты на 19 марта. Одновременно с выборами в парламент казахстанцы будут выбирать депутатов маслихатов всех уровней.
В Казахстане в 18.00 в субботу, 18 февраля, завершается период регистрации кандидатов для участия в выборах депутатов мажилиса парламента и маслихатов. После завершения периода регистрации кандидатов в стране стартует предвыборная агитация, которая закончится за сутки до дня голосования для проведения так называемого дня тишины.

Внеочередные выборы президента Казахстана - 2022 - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Как будут располагаться партии в избирательном бюллетене на выборах в мажилис
Лента новостей
0