Алматинец, потративший 100 млн на азартные игры и наркотики, рассказал свою историю

© Sputnik / Рамиль Ситдиков / Перейти в фотобанкМужчина держится за голову
Мужчина держится за голову - Sputnik Казахстан, 1920, 18.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 18 фев — Sputnik. Канат Оралов (имя изменено), которому сейчас чуть больше 30 лет, родился и вырос в хорошей семье, где его окружали любящие родители и бабушка с дедушкой.
Его родители - уважаемые и обеспеченные люди, и он сам - воспитанный, умный, добрый молодой человек. Никто и не думал, что именно его жизнь пойдет под откос.
"До наркомании я был хорошим семьянином. В своем окружении, на учебе, а потом и на работе меня уважали и любили. Мой отец был очень уважаемым человеком, и никому даже и в голову не приходило, что его сын может стать наркоманом. Я был хорошим другом, многим помогал в трудную минуту, меня всегда окружали друзья. А когда стал наркоманом и игроманом, я влез в долги и начал всех обманывать", — говорит Канат Оралов.
Жизнь Каната, выдумывающего разную ложь, чтобы не отдавать долги, продолжала разрушаться. Он пристрастился к азартным играм и играл в них в течение года, а затем перешел к наркотической зависимости.
"Я играл в лото. Постепенно мне стало так плохо, что я не мог терпеть, если не играл. Я бросил это, но начал искать, чем заменить. Потом я начал употреблять мефедрон. Когда я был под наркотиками, я не замечал ничего вокруг, на меня не действовали ни слова жены, ни призывы одуматься родителей", - говорит собеседник агентства.
По словам Каната, вся жизнь человека, употребляющего мефедрон, становится адом.
"Не позволяйте этому случиться с вашими детьми. Потому что человек, который использует эти наркотики, теряет свои ценности. Он теряет уверенность в себе и желание жить. Я перестал бывать дома. Я постоянно лгал. Моя внешность стала ужасной. Я не хотел выходить из своей комнаты", — говорит он.
Чтобы избавиться от этой зависимости, Канат уехал в аул, ходил к знахарям, но это не помогло.
"Родители привезли меня в Алматы, в реабилитационный центр, но лечиться я и не собирался. А во второй центр я пришел уже сам, чтобы изменить свою жизнь. Вот уже год, как я вернул свой человеческий облик. Родственники, родители, семья вновь поверили в меня. Я стал общаться со своими друзьями", - рассказывает Канат Оралов.
Как только мужчина стал лечиться в этом центре, он сразу подумал о том, что хотел бы здесь работать. И сегодня он является сотрудником центра и помогает таким же, как он был сам, жертвам наркомании.
"Конечно, я очень о многом сожалею. Я потратил более 100 миллионов на азартные игры и наркотики", — говорит Канат Оралов.
По словам Каната, таких наркоманов, как он, очень много. Мефедрон продается через социальные сети и мессенджеры.
"Почему мефедрон стал модным? Потому что его легко купить, а цена доступная. Употребив один раз, его используют снова и снова. Распространен также миф о том, что мефедрон не вызывает зависимости, и многие в это верят", — пояснил заместитель директора реабилитационного центра Sober Road Бекзат Байсафаров,
Он рассказал, по каким признакам можно понять, что кто-то из ваших близких пристрастился к наркотикам. Человек, употребляющий наркотики, быстро теряет вес. Его не бывает дома по несколько дней, его глаза становятся красными и стеклянными. У него нет аппетита и сна. Он начинает просить много денег или воровать. Если этот препарат использовать дома, в доме будет пахнуть клеем.
Парень в капюшоне, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 03.02.2019
Как родителям распознать в подростке наркомана на "синтетике"
Лента новостей
0