Завалы, которые предстоит расчистить в Турции, могут достигать 100 млн тонн – эксперты

© BULENT KILICЛюди стоят на обломках разрушенных зданий во время спасательных операций в Хатае 12 февраля 2023 года после землетрясения
Люди стоят на обломках разрушенных зданий во время спасательных операций в Хатае 12 февраля 2023 года после землетрясения - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 фев — Sputnik. Объем завалов, который предстоит расчистить в зоне землетрясения в Турции, может достигать 100 миллионов тонн, объем завалов из зоны бедствия может заполнить 660 стадионов, передает агентство Aнадолу, ссылаясь на данные экспертов.
На данный момент в целом ряде провинций юга и юго-востока Турции продолжается мониторинг жилого фонда, началась зачистка завалов разрушенных домов.
Бывший глава Ассоциации подрядчиков по сносу зданий, председатель Совета директоров компании MAB Yıkım Мехмет Али Булут заявил, что на сегодняшний день в Турции действуют 480 компаний, имеющих сертификат "подрядчика по сносу". С учетом компаний, которые пока не прошли соответствующую сертификацию либо вовсе не обращавшихся за получением сертификата, число строительных фирм может достигнуть 2 тысяч.
Он отметил, что в зоне бедствия есть очень много построек, подлежащих сносу. "Оперативный снос зданий обычными методами не представляется возможным. Процесс сноса может занять до двух лет. Конечно, процесс можно ускорить применением взрывчатки, однако таких специалистов в нашей стране недостаточно", - сказал Булут.
 
Глава компании MAB Yıkım подчеркнул особую значимость мер безопасности персонала и жителей близлежащих домов при сносе домов.
При этом он отметил, что железо, собранное среди завалов, можно будет направить на переработку. "Мы не должны выбрасывать ни один грамм железа. Все нужно вернуть в экономику. Власти уже объявили о планах сноса 61 722 построек, что предположительно означает зачистку 89 миллионов тонн завалов. Вместе с уже разрушенными постройками – речь идет о 100 миллионов тонн. В качестве лома можно получить 1 миллион 750 тысяч тонн металла, что может принести в экономику 6 миллиардов 600 миллионов лир. Объема завалов из зоны бедствия будет достаточно, чтобы полностью заполнить 660 стадионов", - сказал Булут.
Землетрясения магнитудой 7,7 и 7,6 произошли 6 февраля с интервалом в девять часов в провинции Кахраманмараш на юго-востоке Турции. Подземные толчки, за которыми последовали сотни афтершоков, ощущались в 10 провинциях страны и соседних государствах, в том числе в Сирии. По последним данным, в Турции погибли более 38 тысяч человек.
Разрушения в Гельбаши вследствие землетрясения в Турции  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Девушку спасли живой из-под завалов в Турции на 11-е сутки - СМИ
Лента новостей
0