Тенге укрепился к доллару, но это ненадолго, считают аналитики

© Sputnik / Владислав ВодневКурсы валют в обменных пунктах
Курсы валют в обменных пунктах - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Главные факторы приятного курса - это налоговая неделя, избирательный период и удорожание цены на нефть
АСТАНА, 17 фев — Sputnik. В феврале доллар по отношению к тенге упал до минимума за семь месяцев. По мнению экспертов, текущее укрепление курса национальной валюты не будет продолжительным.
Что, по мнению финансистов, повлияло на изменение курса тенге на бирже, читайте в материале корреспондента Sputnik Казахстан.
"Я не думаю, что доллар упал. Это, скорее, тенге укрепляется. 2022 год был хороший год по экспорту нефти, неплохо заработали. И в Нацфонд немало денег поступило", - сказал финансовый консультант Расул Рысмамбетов.
По его словам, после ввода санкций в отношении России вырос спрос на казахстанскую нефть.
"Некоторые страны могут ориентироваться только на казахстанскую нефть или нефть другой страны, но не на российскую. Россия была крупным поставщиком. Поэтому наша нефть дорожает. Еще самый "крепкий" тенге мы всегда имеем сезонно на налоговой неделе. Компании, которые занимаются экспортом, зарабатывают доллары и евро, продают их на бирже, чтобы получить тенге и заплатить налоги. Обычно такое бывает четыре раза в год", - пояснил Рысмамбетов.
Финансовый аналитик Айдархан Кусаинов также считает, что это сезонное явление, и в скором времени доллар восстановится.
"Спрос резко упал, потому что традиционно курс доллара падает в начале года. И тенге начал укрепляться. Еще в феврале попала налоговая неделя, когда уже без стимулов компании начинают продавать валюту. В марте-апреле восстановится спрос на валюту, и теперь, когда отменяются обязательные продажи доллара, я думаю, к июню курс полезет резко вверх", - прокомментировал Кусаинов.
На курс также повлияла геополитическая ситуация, считает экономист Марат Каирленов.
"Это больше санкционное давление усиливается. В декабре и феврале вступило в силу ограничение цен на нефть и нефтепродукты России. Ну еще и цены на нефть начали расти, это поддержка для курса нацвалюты нефтедобывающих стран, таких, как Казахстан. Ну и у нас дополнительный фактор - это выборы. Выборы тоже влияют", - выразил свое мнение Каирленов.
Официальный курс нацвалюты к доллару США на 17 февраля составляет 444,09 тенге. Курс на 1 февраля составлял 460,51 тенге.
Доллар, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 13.12.2022
Ассоциация финансистов Казахстана озвучила свой прогноз по курсу тенге на 2023 год
Лента новостей
0