Около 20 тысяч долларов в год зарабатывают казахстанские ІТ-специалисты

© Sputnik / Ксения ВоронинаМагжан Мадиев
Магжан Мадиев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
Казахстанские ІТ-специалисты зарабатывают в 5 раз меньше американских коллег
АСТАНА, 17 фев — Sputnik. Около 20 тыс. долларов в год в среднем зарабатывают IT-специалисты Казахстана, заявил генеральный директор Международного технопарка IT-стартапов Astana Hub Магжан Мадиев.
"Все зависит от навыков. Более низкий уровень зарплат ІТ-специалистов в Казахстане тоже имеет свои преимущества. Многим компаниям очень выгодно нанимать здесь разработчиков, работая при этом на весь мир. Опять же экспортная выручка заходит в страну, выплачивается в виде зарплат местным кадрам. При этом в страну релоцировались большинство иностранных компаний, уровень зарплаты вырос. Местным IT-компаниям стало труднее, так как специалисты стали зарабатывать больше", - пояснил Мадиев на брифинге в Службе центральных коммуникаций.
По его словам, в этом году 200 российских компаний зашли на рынок Казахстана.
"Каждая ІТ-компания, зарегистрировавшаяся в Казахстане и открывшая офис, нанимает локальные кадры. Они это делают не потому, что мы ставим такие условия, а потому что в любой ІТ-компании сейчас дефицит кадров. Они нанимают специалистов из разных стран, в том числе и в стране, где локализованы", - продолжил глава Astana Hub.
Есть программы по обучению кадров, добавил Мадиев. 3 068 студентов со всех регионов Казахстана в возрасте от 18 до 45 лет обучаются в рамках программы Tech Orda. Эти студенты в настоящее время проходят обучение по 155 курсам. Самыми востребованными являются Fullstack разработчик, Python, Java, Data analytics, UI/UX дизайн.
"Мы хотим, чтобы они в этих компаниях трудоустраивались, набирались опыта и запускали собственные компании. Мы знаем, что тысячи ІТ-специалистов въехали в нашу страну, и это тоже хорошо. Это высокооплачиваемые специалисты, они зарабатывают за пределами Казахстана и тратят деньги здесь, ходят в рестораны, платят за такси, за жилье. Это обогащает нашу экономику", - подчеркнул Мадиев.
По данным министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности, за последние 2 года открыто 20 школ программирования в 12 регионах Казахстана, из них 3 - международные. Запущены IT-академии совместно с крупными технологическими компаниями, такими как Samsung и Huawei, в которых уже обучилось около 4 000 человек.
Министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2022
Минцифры: Казахстан ведет работу по релокации зарубежных IT-компаний
Лента новостей
0