О Туркестане пели на Бродвее? Самые необычные экспонаты библиотеки Farab – видео

Подписаться
Туркестанская областная универсальная научная библиотека "Фараб" оснащена самым современным оборудованием и передовыми технологиями. Однако она удивляет и многим другим. Например, хранящимися в библиотеке уникальными экспонатами. И это не только старинные книги!
Научно-универсальная библиотека Farab Library была построена в качестве подарка Туркестану от города Шымкент. Многофункциональный современный образовательный комплекс расположился на площади в 2 600 кв.м.
Farab Library оснащена книгохранилищем на 480 тысяч книг, лабораторией оцифровки, консервации и реставрации, лекционным залом на 400 человек, выставочным атриумом, цифровой мастерской, где дети могут создавать 3D-модели, электронику, поделки из дерева.
Это – не просто библиотека, а хаб для творчества. Здесь работают кружки для школьников по каллиграфии и гончарному делу. Также читатели могут записать свою композицию в студии и поставить концерт в большом зале.
Прямо на входе в библиотеку для пользования книголюбов доступны машина для обеспыливания книг и аппарат самообслуживания, где читатели могут заказать книгу или вернуть уже прочитанную, а также продлить время чтения на еще несколько дней.
В Farab Library есть зал редких книг и манускриптов. В библиотеке хранятся ценные рукописи и книги, изданные в XVII и XVIII веках. Одна из них – рукопись "Диуани Хикмет" 1845 года.
Также в библиотеке имеется уникальный экспонат. Это – копия пластинки бродвейского хита "Туркестан". По словам пресс-секретаря библиотеки Ардак Саматкызы, научно-исследовательская группа обнаружила это произведение в архивах США.
Достоверных данных о том, бывали ли в Туркестане музыканты, нет. Возможно, они услышали о далеком крае и сочинили песню.
Согласно различным источникам, пластинка могла быть записана в 1906 или 1919 году. Эта песня стала хитом Бродвея в 1919 году. Слова песни написал Бобби Джонс, музыку Джек Стерн, исполняет американский квартет.
В песне Туркестан упоминается как таинственный и чудесный город. Композиция очень лиричная, полна романтизма и трагизма неразделенной любви.
О чем и о ком еще поется в песне "Туркестан", удивительным образом ставшей хитом в начале прошлого века на Бродвее, вы узнаете, посмотрев это видео.
Прогулка по Туркестану: путешествие из древнего прошлого в будущее
Лента новостей
0