Коварное приложение: гаджеты помогали воровке в Жетысуской области

© Photo : Pixabay / Ramon López CalvoМобильный телефон в руках
Мобильный телефон в руках - Sputnik Казахстан, 1920, 17.02.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 17 фев – Sputnik. Мобильное приложение помогало обворовывать магазины 19-летней жительнице Панфиловского района, сообщает пресс-служба департамента полиции региона.
Девушка ходила в сельские магазины за покупками и расплачивалась за товары исключительно с помощью мобильных приложений.
Выяснилось, что она показывала продавцам SMS-сообщения на одном из приложений о якобы отправленной сумме, но вот только деньги, высвечивающие на экране смартфона, на счета магазинов не поступали.
"Угостите пирожками": подросток украл деньги с карты незнакомца в Астане
Вскоре обманутые предприниматели обратились с заявлениями в районную полицию. А стражи порядка установили и задержали подозреваемую, оказавшейся 19-летней местной жительницей.
"По зарегистрированным фактам возбудили уголовное производство, предусмотренное статьей 190 (мошенничество). Также в рамках расследования задержанную проверяют на причастность и к другим эпизодам. Причиненный ущерб пока составляет 135 тысяч тенге", - сообщил начальник управления криминальной полиции области Жетысу Кайрат Журунов.
Полицейские обратились к жителям региона с просьбой не доверять сомнительным мобильным приложениям. Обязательно после совершения купли-продажи необходимо лично удостовериться в поступлении денежных средств на свои счета, просят правоохранители.
Мобильный телефон - Sputnik Казахстан, 1920, 11.08.2022
SMS от полиции: казахстанцев предупредили об опасностях приложений удаленного доступа
Лента новостей
0