Замглавы КНБ Казахстана: спорных участков на госгранице нет

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкСитуация на киргизско-казахской границе
Ситуация на киргизско-казахской границе - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 фев — Sputnik. Вопрос по спорным участкам на государственной границе Казахстана прокомментировал заместитель главы КНБ, директор Пограничной службы Ерлан Алдажуманов.
"На данный момент спорных участков на госгранице у нас нет. У нас вопросы демаркации по границе полностью завершены с КНР, Кыргызстаном, Узбекистаном и Туркменистаном", - рассказал замглавы КНБ в кулуарах сената парламента.
После этого подписываются соглашения между правительствами Казахстана и правительствами сопредельных государств о режиме границы с каждым по отдельности.
"Такие соглашения о режиме границы подписаны с Китае. Кыргызстаном, на стадии ратификации – с Туркменистаном, вопрос проработки – с Узбекистаном. Вопрос демаркации продолжается с Российской Федерацией. Остался горный участок в Восточно-казахстанской области. С учетом рельефа работы проводятся только в летний период", - ообъяснил Ерлан Алдажуманов.
В 2022 году была закончена в Шемонаихинском районе, в Абайской области.
"По Восточно-Казахстанской области осталось процентов 50. Протяженность в километрах – порядка 300", - уточнил Алдажуманов.
С 14 по 19 ноября 2022 года в Ташкенте проходила сотая встреча делегаций правительств Казахстана и Узбекистана в совместной казахстанско-узбекской демаркационной комиссии. Тогда сообщалось, что Казахстан и Узбекистан в скором времени закроют вопрос по госгранице.
Лента новостей
0