Министры Казахстана и России обсудили унификацию норм сейсмостойкого строительства

© Photo : Пресс-служба Мининдустрии РКГлава Мининдустрии Марат Карабаев встретился с коллегами из России
Глава Мининдустрии Марат Карабаев встретился с коллегами из России - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 фев - Sputnik. Министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Марат Карабаев встретился в Москве с министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства России Иреком Файзуллиным.
На встрече обсуждалось сотрудничество в сфере развития архитектурной, градостроительной и строительной отрасли, а также в области цифровизации строительства, ипотечного кредитования и государственной экспертизы, сообщила пресс-служба Мининдустрии.
Особое внимание министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заострил на унификации норм и правил в области сейсмостойкого строительства. По его словам, в рамках этого сотрудничества учеными СНГ проводятся исследования по разработке карты риска для поддержки сейсмостойкости в строительных нормах Центральной Азии. Данные исследования будут использованы в качестве базы для совместного анализа информации об активных разломах, сильных движениях и результатах вероятностного расчёта сейсмической опасности территории стран Центральной Азии.
Также в ходе рабочей поездки в Москву Марат Карабаев встретился с министром транспорта РФ Виталием Савельевым. На встрече обсуждены вопросы казахстанско-российского сотрудничества по развитию автомобильного сообщения, а также подготовки проекта двустороннего межправительственного соглашения в сфере грузовых и пассажирских автоперевозок.
Кроме того, затронуты темы использования цифровых тахографов, перевозки грузов российскими перевозчиками на территорию Казахстана путем перецепки (перегрузки), синхронизации работ по модернизации пунктов пропуска на казахстанско-российской границе и развитию транспортных коридоров "Север - Юг", "Западная Европа - Западный Китай" и "Меридиан".
В этот же день глава Мининдустрии встретился с министром энергетики Российской Федерации Николаем Шульгиновым. Стороны обсудили вопросы поставки битума и отметили, что сотрудничество в сфере энергетики является одним из основных направлений двусторонних отношений.
В рамках рабочей поездки Марат Карабаев проведет встречу с заместителем председателя правительства – министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.
Алихан Смаилов встретился с Главой Республики Саха (Якутия) Айсеном Николаевым - Sputnik Казахстан, 1920, 24.01.2023
Товарооборот Казахстана и России в ближайшие годы может достигнуть $30 млрд - премьер
Лента новостей
0