Как заработать 90 тысяч тенге в день, рассказал аким СКО Сапаров

© SputnikКолония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5
Колония чрезвычайной безопасности ЕЦ-166/5 - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
ПЕТРОПАВЛОВСК, 16 фев — Sputnik. Аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров рассказал, что в регионе есть возможность зарабатывать по 90 тысяч тенге в день.
Вопрос по повышению доходов населения обсуждали на аппаратном совещании.
Аким области поручил уменьшить число вакансий на заводах в первом полугодии. Сейчас здесь не хватает сварщиков и токарей. Необходимо провести краткосрочные курсы по переподготовке каменщиков, поручил глава региона.

"У нас в строительстве не хватает каменщиков. Каменщиков можно за два месяца обучить. 18 тысяч тенге стоит положить 1 кв. метр кирпича. Он может 5 квадратов положить в день, и 90 тысяч заработать. А у нас не хватает людей. Поэтому надо вместе проводить работу", - сказал Айдарбек Сапаров.

Отметим, что вопрос о том, что на заводах Петропавловска нет дефицита заказов, но не хватает рабочих рук, уже поднимался во время недавней рабочей поездки Сапарова на заводы.
© Sputnik / Елена БережнаяРабочая поездка акима области Айдарбека Сапарова
Рабочая поездка акима области Айдарбека Сапарова  - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Рабочая поездка акима области Айдарбека Сапарова
Директор завода по производству тормозных колодок ТОО "ТРИБО" Виктор Штейнгауэр тогда посетовал, что на заводе не хватает шесть сварщиков.
"Я планирую организовать работу предприятия в две смены, так как необходимо большее количество продукции, в том числе и для поставки в Российскую Федерацию. Оттуда поступают заявки на 14 тысяч колодок в месяц, но мы пока можем поставить не более 6 тысяч. И это именно из-за нехватки рабочих, в частности сварщиков. Так что потенциал для увеличения производства имеется", - рассказал Виктор Штейнгауэр.
Сапаров также обозначил общую проблему на предприятиях города - нехватку квалифицированных кадров: сварщиков, токарей, механиков, инженеров. При этом есть специалисты, которые ищут работу, но не знают об имеющихся вакансиях - не читают объявления в сервисах поиска работы и соцсетях.
По его словам, практически на всех предприятиях региона наблюдается кадровый голод.
Лента новостей
0