Дефицит битума в стране затормозил реконструкцию автодороги Кызылорда-Жезказган

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкБитум в испытательной лаборатории
Битум в испытательной лаборатории - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Подписаться
Есть и другие проблемы на этой глобальной стройке
КЫЗЫЛОРДА, 16 фев — Sputnik. Модернизация автомобильной дороги Кызылорда-Жезказган выходит из графика по ряду причин, в том числе из-за дефицита битума, сообщил аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
"В реализации проекта имеется ряд нерешенных проблем. Подрядные организации по двум лотам до сих пор не определены. Кроме того, в прошлом году дефицит битума по республике стал серьезной проблемой. По имеющимся данным, по 4 лотам дороги Кызылорда-Жезказган необходимо 50 тысяч тонн битума, в настоящее время в регион поставлено только 13 тысяч тонн", - рассказал на совещании аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев.
Дорога соединяет Кызылординскую область со столицей и соседними областями.

"Модернизация дороги Кызылорда-Жезказган позволит не только урегулировать пассажирское сообщение, но и окажет положительное влияние на социально-экономическое развитие Кызылординской области", - сказал Налибаев.

Он поручил областному филиалу "Казавтожол" проконтролировать качество работ на реконструируемой трассе совместно с Национальным центром качества дорожных активов.
Кроме того, учреждению было поручено проследить за своевременной доставкой необходимых для строительства материалов в достаточном объеме.
Напомним, в Кызылординской области начаты работы по крупнейшему за последние годы дорожному проекту республиканского значения - реконструкции трассы Кызылорда-Жезказган, считающейся одной из самых плохих в стране, но активно, тем не менее, используемой населением.
Национальная компания "КазАвтоЖол" подписала с Европейским банком реконструкции и развития соглашение о реализации этого дорожного проекта стоимостью 240 млн долларов.
Общая протяженность автомобильной дороги республиканского значения Кызылорда-Жезказган составляет 424 километра, в том числе 216 километров приходятся на территорию Кызылординской области и 208 километров – Карагандинской.
Лента новостей
0