ЦИК Казахстана зарегистрировал список кандидатов партии Respublica

© Sputnik / Владислав ВодневВице-министр экологии Ахметжан Примкулов
Вице-министр экологии Ахметжан Примкулов  - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана на заседании в среду зарегистрировала партийный список партии Respublica, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
В партийном списке - 23 кандидата.
"В этот список включены 8 женщин, представителей молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 34,8% от общего числа включенных в список. Необходимая квота сохранена. Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах в РК", - сказал член ЦИК Шавкат Утемисов.
© Sputnik / Абзал КалиевШавкат Утемисов (в центре фото)
Шавкат Утемисов (в центре фото) - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Шавкат Утемисов (в центре фото)
Политические партии, выдвинувшие партийные списки, вносят из средств партии на счет ЦИК избирательный взнос в пятнадцатикратном размер МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список, напомнил он.
"В выборах депутатов мажилиса 10 января 2021 года партия Respublica не принимала участия. Избирательный взнос уплачен партией Respublica в полном объеме", - рассказал Утемисов.
К слову, два кандидата - Дархан Иманашев и Олжас Султанов - исключены из списка кандидатов партии Respublica на выборы в мажилис на основании их заявления в ЦИК.
Выборы депутатов мажилиса в Казахстане состоятся 19 марта. В этот же день пройдут выборы депутатов маслихатов.
Заседание ЦИК Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
ЦИК зарегистрировал партийный список партии Amanat
Лента новостей
0