Парки техсредств реабилитации для детей с инвалидностью откроются в регионах Казахстана

© Photo : Рixabay / truthseeker08Инвалид
Инвалид - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 15 фев — Sputnik. Министр труда и социальной защиты населения Тамара Дуйсенова и председатель общественного социального фонда "Қазақстан халқына" Болат Жамишев обсудили вопросы открытия парков технических средств реабилитации для детей с инвалидностью в регионах Казахстана.
Тамара Дуйсенова отметила важность открытия парков технических средств реабилитации (ТСР) для предоставления детям с инвалидностью возможности временного использования современных и сложных видов реабилитационных средств.
"На сегодняшний день в Казахстане живут 104,3 тыс. детей с инвалидностью, в том числе 33,7 тыс. детей в возрасте до 7 лет, 11,1 тыс. детей с инвалидностью первой группы и 22,7 тыс. с инвалидностью второй группы в возрасте от 7 до 18 лет. Этим детям предоставляются реабилитационные услуги в 27 медико-социальных учреждениях. Создание парков ТСР позволит расширить доступ к современным, дорогостоящим видам реабилитационных средств", – подчеркнула министр.
В свою очередь Болат Жамишев сообщил, что фонд "Қазақстан халқына" готов оказать финансовую поддержку для оснащения парков ТСР.
По итогам обсуждения стороны приняли решение о необходимости реализации пилотного проекта по созданию вышеуказанных парков в 2023 году.
Для проработки проекта будет сформирована совместная рабочая группа. Минтруда разработает детальную дорожную карту и необходимые нормативные правовые акты. В ближайшее время планируется определить оператора пилотного проекта и регионы для его реализации с учетом наличия подходящих площадей. В рамках пилотного проекта также будет организовано обучение специалистов современным международным принципам проведения оценки потребностей и правильного подбора ТСР.
Детский реабилитационный центр разместили в резиденции областного
акима в Жаркенте - Sputnik Казахстан, 1920, 09.11.2022
Детский реабилитационный центр открыли в бывшей резиденции акима в Жаркенте
Лента новостей
0