Фильм "Крыса" режиссера из Казахстана завоевал призы на международных кинофестивалях

© Фото из архива Жантемира Баймухамедова Фильм "Крыса" режиссера из Казахстана завоевал призы на международных кинофестивалях
Фильм Крыса режиссера из Казахстана завоевал призы на международных кинофестивалях - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
ТАЛДЫКОРГАН, 15 фев – Sputnik. В Алматы состоялся закрытый показ короткометражного фильма Жантемира Баймухамедова "Крыса".
Картина стала обладателем Гран-при на 60-м юбилейном международном фестивале короткометражных фильмов Golden Knight на Мальте. Фильм конкурировал с 320 картинами из более 60-ти стран.
Главный приз казахстанской ленте "Крыса" также отдало жюри кинофорума Sao Paulo International Film Festival в Бразилии. Еще один Гран-при завоеван на международном фестивале короткометражного кино "Киномышь" в России.

"Идею фильма я долго вынашивал. Историю я услышал, когда учился в 4-м классе. Мне ее мама прочитала в газете "Ленинская смена". Это история о дружбе одного человека с крысой. Об их взаимоотношениях", - рассказал режиссер картины Жантемир Баймухамедов

Также "Крыса" оказалась победителем Международного фестиваля короткометражных фильмов в Макао, а в шотландском Глазго она вошла в тройку победителей. Главную роль в фильме необычной дружбы крысы и бывшего заключенного, пытающегося найти свое место в жизни, исполнил музыкант Сакен Молдахметов.
"Когда меня пригласили на главную роль, я был шокирован. Ведь я не профессиональный актер. Никогда в кино не играл. Мне было забавно. Благодарен Жантику за это. Человек, который не стремился стать актером, вдруг получает где-то в Глазго приз за лучшую роль. Это очень приятно", - говорит Сакен Молдахметов.
Режиссер Жантемир Баймухамедов известен в Казахстане как один из самых популярных шоуменов "Жантик". Его дебютная лента "Шу-чу" в 2010 году завоевала приз на кинофестивале в Мексике.
Фестиваль короткометражного кино продолжается в Казахстане - Sputnik Казахстан, 1920, 07.01.2023
Фестиваль короткометражного кино проходит в Казахстане
Лента новостей
0