Бренды региона: три визит-центра построят на юге Казахстана в этом году

© Sputnik/Ертай СарбасовАэропорт Туркестана
Аэропорт Туркестана - Sputnik Казахстан, 1920, 15.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 15 фев — Sputnik. Завершение строительства трех визит-центров запланировано в этом году. Все они находятся в Туркестанской области, сообщили в министерстве культуры и спорта Казахстана.
"В 2023 году планируется завершить строительство трех визит-центров. Это "Сауран", "Гаухар-ана" и "Ордабасы". Все они находятся в духовной столице Казахстана – в Туркестанской области", – отметила руководитель управления историко-культурного наследия Жанат Сеидалиева.
Городище "Сауран" находится в 40 км от города Туркестан. Здесь сегодня идет создание современной инфраструктуры для обслуживания посетителей и туристов.
Мавзолей "Гаухар-ана" – место паломничества женщин в Центральной Азии. Для создания условий для паломников в визит-центре будут предусмотрены места для ночлега.
Третий визит-центр появится на территории Ордабасы.
"Визит-центры будут использованы как научные, культурные, информационные центры и позволят организовать благоприятную обстановку для туристов, содействуя развитию культурно-туристского кластера местности с использованием историко-культурных и природных ресурсов как брендов региона, для создания имиджевой туристской продукции", – добавила Жанат Сейдалиева.
На сегодня в Казахстане полноценно функционируют три визит-центра: "Танбалы" в Алматинской области, "Улытау" в области Улытау и "Отырар" в Туркестанской области.
Большое алматинское озеро (БАО) - Sputnik Казахстан, 1920, 20.01.2023
Четыре визит-центра построят в Казахстане
Лента новостей
0