ЦИК зарегистрировал список партии "Ауыл" на выборы в мажилис

© Sputnik / Абзал КалиевСъезд народно-демократическорй партии Ауыл
Съезд народно-демократическорй партии Ауыл - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Партийные списки Народной партии Казахстана зарегистрировали 14 февраля на заседании Центральной избирательной комиссии
АСТАНА, 14 фев – Sputnik. Центральная избирательная комиссия Казахстана зарегистрировала списки кандидатов Народно-демократической патриотической партии "Ауыл" для участия в выборах в мажилис парламента.
Член ЦИК Асылбек Смагулов отметил, что к регистрации допускается только один список от одной политической партии.
В партийном списке число представителей трех категорий – женщины; лица, не достигшие 29 лет; лица с инвалидностью – в совокупности должно составлять не менее 30%.
"В партийном списке общественного объединения "Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл" 25 человек. Включены 10 женщин, представители молодежи и лиц с инвалидностью, что составляет 40% от общего числа включенных в список. Центральная избирательная комиссия совместно с уполномоченными государственными органами провела проверку соответствия кандидатов, включенных в партийный список, требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах". Все лица, включенные в партийный список, соответствуют требованиям Конституции и Конституционного закона "О выборах", - рассказал Асылбек Смагулов.
По информации Центризбиркома, политические партии, выдвинувшие партийные списки, должны вносить из средств партии избирательный взнос на счет ЦИК в 15-кратном размере МЗП (1 050 000 тенге) за каждое лицо, включенное в партийный список.
При этом партии, получившие 5% и более голосов избирателей на предыдущих выборах депутатов мажилиса парламента, не платят избирательный взнос.
"На выборах депутатов мажилиса в январе 2021 года НДП "Ауыл" получила 5,29% голосов избирателей – таким образом, партия "Ауыл" освобождается от уплаты избирательного взноса", - уточнил Смагулов.
Все члены комиссии единогласно проголосовали за регистрацию партийного списка партии "Ауыл".
"В соответствии со статьей 89 Конституционного закона Республики Казахстан от 28 сентября 1995 года "О выборах Республике Казахстан", Центральная избирательная комиссия постановляет зарегистрировать партийный список общественного объединения "Народно-демократическая патриотическая партия "Ауыл". Поручаю выдать им соответствующие удостоверения", - сказал глава Центризбиркома Нурлан Абдиров.
Напомним, 19 января текущего года президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев распустил мажилис и назначил внеочередные выборы депутатов нижней палаты на 19 марта. В этот же день пройдут и выборы депутатов маслихатов.
Лента новостей
0