Слухи о продаже аэропорта Уральска прокомментировали чиновники

© Sputnik / Анатолий УстиненкоАэропорт Уральска
Аэропорт Уральска - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев – Sputnik. Уральские чиновники прокомментировали вопрос о продаже международного аэропорта "Орал" иностранным инвесторам. Власти заявили, что основная доля по-прежнему принадлежит государству, а в доверительное управление - на три года - передан только терминал.

Терминал международного аэропорта в Уральске сдали в эксплуатацию после реконструкции в прошлом году. Работы стоимостью 6, 6 млрд тенге были выполнены за счет Карачаганакского консорциума (в рамках программы соцответственности), пишет КТК.
Затем терминал передали в доверительное управление казахстанской частной компании. Именно эту частную компанию, а не сам аэропорт, и выкупило ТОО с российским участием "Орал Аэропорт Холдинг".
Интерес инвесторов гавань на западе страны вызвала благодаря своему удобному расположению. В планах нового управляющего – улучшение качества услуг для пассажиров и авиакомпаний, техническое переоснащение аэропорта и открытие новых направлений. Однако владельцем остается государство.
"Основная доля части компании принадлежит казахстанской стороне. На сегодняшний день объект стратегического значения находится в собственности государства. Я это хотел бы еще раз подчеркнуть, что взлетно-посадочная полоса – на балансе комитета гражданской авиации министерства индустрии и инфраструктурного развития, пассажирский терминал здания аэропорта – на балансе АО "СПК Aqjaiyq", - сказал председатель АО "СПК Aqjaiyq" Нуржан Утепбаев.
10 февраля сообщалось, что российский холдинг "Аэропорты регионов" приобрел ТОО "Международный аэропорт "Орал", которое управляло международным аэропортом Уральска им. Маншук Маметовой.

Отмечается, что сделка совершена совместно с казахстанскими партнерами. "Аэропорты Регионов" - ведущая аэропортовая компания России, основана в 2012 году.
Лента новостей
0