Нацфонд - детям: выплаты планируют совершать в долларах - Минфин

© Sputnik / Абзал КалиевДепутаты в парламенте Казахстана
Депутаты в парламенте Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
Накопления из Нацфонда по достижении детей 18 лет планируют выплачивать в долларах
АСТАНА, 14 февраля – Sputnik. Прогнозируемая сумма накоплений ребенка из Национального фонда по достижении 18 лет составит порядка 3,5 тысячи долларов, заявил вице-министр финансов Даурен Темирбеков.
"Национальным банком будет производиться расчет 50% инвестиционного дохода с учетом средней доходности Нацфонда за предыдущие годы. Фактически до 18 лет деньги остаются в Нацфонде и инвестируются в финансовые инструменты", - пояснил вице-министр финансов на встрече в сенате.
По информации Минфина, счет будет открываться автоматически по рождении ребенка. Ежегодно 1 января будет производиться условное начисление средств.
"Средства счетов предлагается освободить от налогообложения. Выплаты средств со счетов при достижении 18 лет предлагается осуществлять в долларах США", - отметил Темирбеков.
Средства будут являться собственностью ребенка, который должен самостоятельно решать, как использовать средства, подчеркнул вице-министр.
"Планируется не ограничивать использование средств на оплату обучения в зарубежном учебном заведении. Использование средств для приобретения жилья будет разрешено только на территории Казахстана", - добавил спикер.
В каких случаях дети не получат деньги из Нацфонда, пояснил глава Миннацэкономики
Если ребенок до 18 лет уезжает из страны и меняет гражданство Казахстана, то право на эти выплаты утрачивается. Однако если он покидает страну, не меняя гражданства, то ему полагаются выплаты из Нацфонда.
Средства на счете сохраняются в течение 5-10 лет по достижению совершеннолетия. Или же можно их перечислить в пенсионный фонд. Также предусматривается возможность передачи средств по наследству. Если ребенок недееспособен, у родителей и опекунов есть право распоряжаться ими.
Логотип Единого накопительного пенсионного фонда  - Sputnik Казахстан, 1920, 14.12.2022
Определены счета, куда будут перечисляться для детей деньги из Нацфонда
Лента новостей
0