Беспрецедентный снимок квазара получили ученые

© Photo : The Astrophysical JournalИзображения квазара NRAO 530 с помощью Event Horizon Telescope (EHT)
Изображения квазара NRAO 530 с помощью Event Horizon Telescope (EHT) - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 фев - Sputnik. Группа ученых получила беспрецедентные изображения квазара NRAO 530 с помощью Event Horizon Telescope. Фото опубликовали в The Astrophysical Journal.
Данные астрономы получили еще в 2017 году благодаря телескопам по всему миру. Эти телескопы позднее объединили в систему для проекта Event Horizon Telescope.
Космический календарь на 2023 год: четыре затмения и яркая комета
Первоначально данные использовались для калибровки, связанной с визуализацией Sgr A*. Сгенерировать изображение квазара NRAO 530 оказалось сложнее из-за большого расстояния — примерно 7,5 миллиарда световых лет.
Астрономы обнаружили множество планет-изгоев
Однако наблюдения показали, что он оптически активен, а также является блазаром, то есть разновидностью квазара, который ориентирован так, что его джеты направлены почти прямо на Землю.
Астрономы раскрыли тайну гибели галактик
Исследовательская группа смогла создать два изображения, демонстрирующих увеличение яркости на конце одной из струй, которая, по мнению исследователей, является радиоядром.
Разрешение было достаточно высоким, чтобы можно было различить два компонента ядра. Группа также смогла измерить поляризацию света, излучаемого различными частями всей запечатленной структуры квазара, и нанести на карту магнитные поля джетов.
Звездное небо - Sputnik Казахстан, 1920, 15.12.2017
Подарок драгоценный: астроном из СКО нашел обломок метеорита
Лента новостей
0