Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест на два месяца

© Photo : пресс-служба правительства РК Арыстанбек Мухамедиулы
Арыстанбек Мухамедиулы - Sputnik Казахстан, 1920, 14.02.2023
Подписаться
АЛМАТЫ, 14 фев - Sputnik. Бывшему директору Нацмузея Арыстанбеку Мухамедиулы продлили арест, сообщили в пресс-службе следственного суда Астаны.
"13 февраля 2023 года специализированный межрайонный следственный суд города Астаны продлил срок нахождения под стражей подозреваемого Мухамедиулы А. на два месяца", - говорится в сообщении суда.
28 мая 2022 года директор Нацмузея Арыстанбек Мухамедиулы был арестован на два месяца. Ранее в Антикоре сообщили, что хищение 1,2 млрд тенге было допущено при реализации в 2017-2018 годах проекта по созданию 3D-моделей объектов.
Кроме того, проверяется причастность Мухамедиулы к незаконной передаче во время нахождения в должности министра культуры и спорта в собственность родственников и аффилированных лиц РГКП "Республиканская школа высшего спортивного мастерства по водным и прикладным видам спорта", АО "Казак энциклопедиясы" и ТОО "Казахстанский научно-исследовательский институт культуры".
Предварительная сумма ущерба государству по расследуемым уголовным делам составляет порядка 7 млрд тенге, сообщали в Антикоре.
Директором музея Мухамедиулы стал в июле 2019 года, до этого пять лет возглавлял министерство культуры.
Лента новостей
0