Спасателей в Казахстане станет больше - премьер-министр

© Photo : Пресс-служба МЧС Казахстана Казахстанские спасатели продолжают поисковые работы на одном из сложнейших участков в провинции Хатай
Казахстанские спасатели продолжают поисковые работы на одном из сложнейших участков в провинции Хатай - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов заявил, что в Казахстане сформируют новую воинскую часть
АСТАНА, 13 фев - Sputnik. Правительство Казахстана приняло постановление "О некоторых вопросах Министерства по чрезвычайным ситуациям Республики Казахстан", сообщил на своей странице в соцсетях.
В соответствии с документом, новая воинская часть министерства по чрезвычайным ситуациям будет дислоцирована в Актобе. Ее штат составит – 880 человек.
Казахстанские спасатели вызволили из завалов в Турции семь человек
По стране таких воинских частей МЧС всего три: в Восточно-Казахстанской области, Алматинской и Карагандинской. Западный регион не был охвачен масштабным спасательным формированием, отметил глава правительства.
Будет увеличена и штатная численность других служб МЧС, подчеркнул премьер-министр. Так, пожарные подразделения увеличатся на 380 человек, спасательные станции – на 220, Центр медицины катастроф – на 94, "Казселезащита" – на 39.
"В целом ряды МЧС пополнятся на 1 613 человек", - указывается в сообщение премьер-министра.
Он напомнил, то сейчас в Казахстане ведется активная работа по противодействию паводкам, а впереди - летний сезон, соответственно, возрастает риск возникновения пожаров.
"Череда разрушительных землетрясений в Турции и Сирии унесла жизни десятки тысяч человек, многие пострадали и лишились крова. Случившееся отозвалось болью в сердце каждого казахстанца", - подчеркнул Алихан Смаилов.
Он выразил соболезнования семьям погибших и пожелал турецкому и сирийскому народам сплоченности и стойкости.
"Хочу выразить признательность нашим спасателям, которые работают в Турции в этих непростых условиях, помогая нашему братскому народу справиться с бедой", - отметил он.
Принятые правительством меры, подчеркнул Алихан Смаилов, повысят уровень оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации, эффективность проведения аварийно-спасательных работ, пожарную безопасность страны, оказание экстренной медицинской помощи, а также полноценное функционирование воинских частей гражданской обороны и селезащитных сооружений.
"Правительство продолжит работу в этом направлении. Мы и дальше будем принимать меры по материально-техническому оснащению наших экстренных служб, улучшению оплаты труда спасателей", - отметил глава правительства.
Ситуация в мире показывает, что безопасность людей – превыше всего, сообщил Алихан Смаилов.
Спасатели МЧС Казахстана приступили к поисково-спасательным работам в Турции - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Казахстанские спасатели вызволили семь человек и достали тела 53 погибших в Турции
Лента новостей
0