Известные артисты и музыканты дали показания в пользу Кайрата Боранбаева

© Sputnik / Владислав ВодневСудебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева
Судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Продолжается суд над экс-сватом первого президента Кайратом Боранбаевым в суде №2 Сарыаркинского района Астаны
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. Известные деятели культуры и общественности приехали поддержать Кайрата Боранбаева в зале суда, передает корреспондент Sputnik Казахстан.

"Я очень давно знаком с Кайратом Советаевичем. Человек с большим сердцем, делает столько добра. Всем известно, что он поддерживает деятелей культуры, спорта, искусства. Многие годы Кайрат поддерживает фонд имени Ермека Серкебаева: выделяет стипендии, покупает инструменты, направляет на учебу за границу. На его счету большой список добрых дел, это все прекрасно знают", - отметил композитор, руководитель группы "А-Студио" (по запрету суда СМИ не могут разглашать персональные данные свидетелей по делу экс-свата Назарбаева).

По его словам, он специально приехал из Алматы, чтобы поддержать друга.
"Я знаю Кайрата с 97-го года. Для меня он тогда был просто спортсменом. К своему стыду, я только недавно узнала, чем он занимается, о его делах в благотворительности. Для меня он просто друг. Он всегда старался помочь, (если) по мелочам обратятся совершенно посторонние люди - всегда отзывался. Это довольно редкое качество", - охарактеризовала Боранбаева широко известная народная артистка Казахстана.
"С Кайратом мы знакомы лет 20. Нас познакомили ребята из "А-Студио". Он тогда не был известным бизнесменом. Для нас Кайрат - весельчак, один из заводил в нашей компании. У меня не было бизнес-проектов с Кайратом никогда. Мы просто дружили без каких-то финансовых интересов, я пришел поддержать его и его семью. Такими людьми, как Кайрат, мы должны гордиться. Я сам свидетель тому, что Кайрат направлял на лечение из Казахстана за рубеж десятки семей, которые не могли себе этого позволить. Покупал оборудование для Казахстана", - добавил свои показания генеральный директор телеканала "Муз-ТВ".
Напомним, судебное разбирательство по делу Кайрата Боранбаева началось 30 декабря. Ранее суд запретил журналистам вести аудио- и видеозапись в зале суда, публиковать личные данные свидетелей.
Олигарха и его бизнес-партнера Романа Наханова, также экс-замглаву правления АО "Qazaq Gaz" Тайыра Жанузака подозревают в хищении 14,5 млрд тенге при закупе сжиженного нефтяного газа и легализации денежных средств, добытых преступным путем.
Лента новостей
0