Астанчанка выжила после 53 остановок сердца за сутки

© Photo : Пресс-служба управления общественного здравоохранения АстаныАстанчанка выжила после 53 остановок сердца за сутки
Астанчанка выжила после 53 остановок сердца за сутки - Sputnik Казахстан, 1920, 13.02.2023
Подписаться
Врачи городской многопрофильной больницы №2 столицы боролись за жизнь пациентки 35 дней
АСТАНА, 13 фев — Sputnik. Жительница столицы выжила после 53 остановок сердца за сутки, сообщает пресс-служба управления общественного здравоохранения Астаны.
"6 января пациентка экстренно поступила по линии скорой помощи в крайне тяжёлом состоянии за счёт инфаркта миокарда. С момента поступления в течение 10 минут ей сделали операцию: коронарография и стентирование", - говорится в сообщении.
Кровообращение постоянно останавливалось, отмечают медики. Пришлось подключить экстракорпоральную мембранную оксигенацию, которая выполняла функцию искусственного сердца и легких.
Врачи не отходили от пациентки, велось постоянное наблюдение по мониторам. У женщины открылось кровотечение, затем пошла воспалительная реакция, сепсис и системная полиорганная недостаточность.
"Несколько раз вернуть пациента с того света, не просто поставить на ноги, но и сохранить все функции организма - даже опытные реаниматологи, не раз проводившие подобные операции, называют это "медицинским чудом", - отметил заведующий отделением кардио БИТ Расул Сагнаев.
Пациентка выжила, у нее сохранилось эффективное сознание, головной мозг не пострадал, констатируют медики.
"Для этого была проделана большая командная работа врачей приемного покоя, интервенционных кардиологов, кардиохирургов, дежурных врачей кардио БИТ, медсестер и санитарок. И для нас эта большая победа", – подчеркнул старший ординатор кардио БИТ Сабит Айнамкулов.
На сегодня состояние пациентки стабильное, она переведена в отделение интервенционной кардиологии.
Врачи Республиканской детской клинической больницы Аксай провели ювелирную операцию на позвоночнике 12-летней девочки - Sputnik Казахстан, 1920, 06.02.2023
Ювелирная точность: врачи провели уникальную операцию на позвоночнике ребенка
Лента новостей
0