В Экибастузе планируется масштабная кампания по ремонту теплосетей

© Photo : Пресс-служба акимата ЭкибастузаЭкибастуз
Экибастуз - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. В городе горняков готовится масштабная кампания по ремонту теплосетей, рассказал на совещании с участием первого заместителя премьера-министра Казахстана Романа Скляра глава региона, передает Pavlodarnews.kz.
По словам акима Павлодарской области Асаина Байханова, по ремонту четырех тепломагистралей готовится ПСД, которое уже 15 февраля зайдет на госэкспертизу. Идет подготовка ПСД по ремонту восьми котлов на станции: пяти водогрейных и трех энергетических.
"Основные виды оборудования, требующие 5-6 месяцев изготовления, уже заказаны акционерами "Экибастузтеплоэнерго. Работа по ремонту порядка 350 километров теплосетей выстроена, дорожная карта утверждена, меморандум по разграничению участков работ подписан", – заявил аким области.
В ходе совещания Роман Скляр поручил принимать самые жесткие меры в отношении горожан, которые незаконно сливают воду в канализацию и тем самым прогоняя воду в батареях, пытаются прогреть свои дома. По его словам, такого не должно быть.
"Если такое случается в частных домах, то отключайте их. Один двухэтажный коттедж, сливая воду в канализацию, может ухудшить параметры условного девятиэтажного дома. В отношении таких злостных нарушителей нужно принимать самые жесткие меры прилюдно", - сказал он.
Первый заместитель премьер-министра отмечает: в связи с этим на станции сохраняется очень высокая подпитка – около 800 тыс. кубометров воды в час. В таких условиях проводить химическую подготовку воды очень сложно.
Кроме того, Роман Скляр поручил принять решительные меры для нормализации ситуации с концевыми домами, годами, испытывающими недогрев. Он потребовал от председателя правления АО "ЦАЭК" Багдата Орала заходить в каждый дом и решать проблему недогрева вплоть до демонтажа сопла отопительных систем домов.
Также первый заместитель премьер-министра поручил рассмотреть возможность ограничения теплоснабжения промышленных предприятий Экибастуза. Главное – нормализация теплоснабжения домов и соцобъектов города.
В завершение совещания Роман Скляр в очередной раз напомнил, что во время недавней аварии 12 тыс. жителей города из 70 домов остались без тепла, и призвал городские власти, отходить от шаблонного решения задачи обеспечения теплом жителей Экибастуза.
Роман Скляр - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Роман Скляр потребовал уволить руководителя АО "Павлодарэнерго"
Лента новостей
0