Более 10 тыс. км автодорог будет отремонтировано в этом году в Казахстане

© Sputnik / Абзал КалиевЗимняя дорога
Зимняя дорога - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2023
Подписаться
На сегодняшний день из 70 тыс. км местной сети 85% казахстанских дорог находится в нормативном состоянии
АСТАНА, 11 фев - Sputnik. Вопросы строительства и реконструкции автомобильных дорог обсудили на заседании Республиканского штаба по реализации предвыборной программы главы государства под председательством премьер-министра Казахстана Алихана Смаилова, сообщает пресс-служба правительства.
Руководитель Кабмина отметил, что до 2030 года поставлена задача обеспечить качественное строительство и реконструкцию 8 тыс. км республиканских и 14 тыс. км местных автодорог.
Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев доложил о планах и проводимой работе. По его словам, в текущем году ремонтными работами будут охвачены 11 тыс. км автомобильных дорог, в том числе 7 тыс. км. республиканской сети. На сегодняшний день из 70 тыс. км местной сети 85% дорог находится в нормальном состоянии.
Хорошие показатели состояния местных дорог наблюдаются в Жамбылской (97%), Мангистауской (96%) и Павлодарской (91%) областях. Показатели ниже среднего - в трех регионах: в Западно-Казахстанской (46%), Актюбинской (72%) и Атырауской (72%) областях.
Министерством прорабатывается реализация с привлечением средств международных финансовых институтов новых дорожных проектов в период с 2024 по 2030 годы общей протяженностью 4,4 тыс. км. В частности: Жезказган - Караганды (513 км), Астана - Костанай - граница России (830 км), Бейнеу - Шалкар (515 км), Атырау - Доссор (86 км), Кызылорда - Актобе (1 101 км), Актобе - Уральск (628 км).
Премьер-министр отметил, что в последнее время качество автодорог вызывает справедливую критику. Плохое дорожное покрытие приводит к авариям и жертвам, снижает транзитный поток, а также негативно отражается на имидже страны.
"Особое недовольство общественности вызывает проводимый ремонт. В интернете можно найти многочисленные видеоролики и фотографии, когда работы проводятся не по регламенту, в дождливую и даже снежную погоду", - сказал Смаилов.
Глава правительства поручил обеспечить до конца года завершение важнейших автодорожных проектов, таких как Мерке - Бурылбайтал, Актобе - Атырау - Астрахань, Алматы - Усть-Каменогорск, Унеге - Бейсен, Казталовка - Жанибек, Ушарал - Достык.
Товарный поезд на железной дороге, , архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Более тысячи километров железных дорог построят в Казахстане за три года
Лента новостей
0