В Алматы пройдет чемпионат мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам

© SputnikФинал Личного Чемпионата Мира по Спидвею на льду (мотогонкам).
Финал Личного Чемпионата Мира по Спидвею на льду (мотогонкам).  - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Moto GP - самое главный и престижный спортивный турнир по мотогонкам
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Министр культуры и спорта Асхат Оралов встретился с послом Испании в Казахстане Хорхе Урбиолой. Стороны обсудили вопросы взаимоотношений двух государств, а также проведение в Алматы чемпионата мира по шоссейно-кольцевым мотогонкам.
Министр культуры и спорта отметил, что спортивная дипломатия укрепляет сотрудничество между странами и привлекает туристов.
"Такого рода программы должны быть частью привлечения туристов и мостом в дружеских отношениях между странами. Причем, без какой-либо нагрузки на государственный бюджет. Мы активно взаимодействуем с посольством Испании", – отметил министр.
Посол Испании подчеркнул, что данный турнир не уступает "Формуле-1" и стоит в одном ряду с чемпионатом мира по футболу и Олимпийскими играми.
"Мото GP — это самая популярная из трех категорий мотогонок, имеющая 70-летную мировую историю. Его смотрят более 250 тыс. зрителей по всему миру, а посещают порядка 40 тыс. туристов. Согласно исследованиям в среднем в течение 3-5 лет после проведения мероприятия более 5 млн туристов посещают место гонки", — рассказал Хорхе Урбиола.
По его словам, совместные спортивные мероприятия положительно влияют не только на отношения между государствами, но и на туристический имидж страны.
Представитель алматинского автодрома Sokol Race Track Владислав Степнов заявил, что площадка способна принять большое количество гостей.
"Автодром Sokol Race Track способен с комфортом разместить порядка 105 тыс. человек. Для нас будет честью предоставить трассу для такого масштабного мероприятия как Мoto GP. В данный момент обе стороны — мы и наши испанские партнеры — готовы к проведению такого масштабного мероприятия", - заверил Степнов.
По данным министерства культуры и спорта, в турнире примут участие сильнейшие гонщики мира, а также передовые производители мотоциклетной техники: Aprilia, Ducati, Honda, Suzuki, KTM и Yamaha.
Вид на Голубой залив и загадочный камень Жумбактас - Sputnik Казахстан, 1920, 27.01.2023
Туристический кешбэк для казахстанцев предложил ввести министр культуры и спорта
Лента новостей
0