Спикер сената Казахстана предложил несколько направлений сотрудничества парламентариям ЦА

© Sputnik/Ертай СарбасовВ Туркестане начался I межпарламентский форум
В Туркестане начался I межпарламентский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Спикер сената Казахстана Маулен Ашимбаев на открытии I межпарламентского форума стран Центральной Азии в Туркестане отметил, что перед лицом новых вызовов Центральной Азии важно позиционировать себя как единый регион с едиными интересами, пространство с общей исторической судьбой и общим будущим.
В основе единой центральноазиатской идентичности – этническая, языковая, религиозная, духовная и историческая близость, отметил Маулен Ашимбаев.

"Будущее Центральной Азии - в тесном сотрудничестве и доверительном диалоге, в выработке совместных ответов на внешние и на внутренние вызовы", - добавил он.

В этой связи Межпарламентский форум стран Центральной Азии может стать эффективной площадкой для активизации парламентского диалога и коммуникаций, считает спикер казахстанского сената.
Он предложил на обсуждение несколько конкретных направлений межпарламентского сотрудничества в предстоящий период. В частности, межпарламентский форум государств Центральной Азии мог бы стать площадкой для сверки часов и сближения позиций по внутрирегиональным вопросам.

"Убежден, что парламентариям нужна своя постоянная многосторонняя площадка для встреч и обсуждения основных направлений развития Центральной Азии и роли парламентов в этом процессе. При этом такой формат взаимодействия не противоречит, а, более того, дополняет наше сотрудничество в рамках Межпарламентской Ассамблеи СНГ, ТюркПА и Ашхабадского формата", - сказал Маулен Ашимбаев.

Кроме того, спикер отметил формат форума, который дает хорошую возможность обсуждать и согласовывать вопросы правового обеспечения сотрудничества между странами.
Наряду с этим ключевое значение сегодня приобретает реализация транзитно-транспортного потенциала региона, создание альтернативных маршрутов поставок товаров.
© Sputnik/Ертай СарбасовМаулен Ашимбаев
Маулен Ашимбаев - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Маулен Ашимбаев
Кроме того, важным направлением сотрудничества центральноазиатских стран является развитие сети торгово-экономических и логистических хабов в приграничных районах.
Они могут стать опорными точками развития торговли и реализации совместных инвестиционных проектов в Центральной Азии, полагает Ашимбаев.
Межпарламентский форум также мог бы стать платформой для обмена опытом законодательного обеспечения реформ.
По мнению спикера сената, потенциал форума важно использовать для решения актуальных проблем региона – совместного использования трансграничных рек, обеспечения экологической и энергетической устойчивости, решения иных вопросов.
© Sputnik/Ертай СарбасовВ Туркестане начался I межпарламентский форум
В Туркестане начался I межпарламентский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
В Туркестане начался I межпарламентский форум
Наряду с этим важным приоритетом является культурно-гуманитарное сотрудничество, сохранение и продвижение общего культурного и духовного наследия народов Центральной Азии.
Маулен Ашимбаев предложил проводить Межпарламентский форум ежегодно в одной из стран Центральной Азии.
"Причем не только в столицах, но и в других городах, имеющих для наших народов сакральное и культурно-историческое значение", - добавил он.
Он поблагодарил председателя Сената Олий Мажлиса Узбекистана Танзилу Нарбаеву за готовность провести второй форум в следующем году в Самарканде.
В Туркестане начался I межпарламентский форум - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Ашимбаев зачитал обращение Токаева к участникам I форума парламентариев Центральной Азии
Лента новостей
0