Следующая инстанция - Верховный суд: Биртанов о приговоре апелляционной коллегии

© SputnikЗдание Верховного суда Казахстана
Здание Верховного суда Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Хорватская компания Ericsson Nicola Tesla намерена обратиться в международный суд в связи с делом экс-министра здравоохранения Казахстана Елжана Биртанова, сообщил сам Биртанов в кулуарах суда.
В пятницу, 10 февраля, апелляционная коллегия городского суда оставила в силе приговор Елжану Биртанову и его заместителю Олжасу Абишеву.
© Sputnik / Абзал КалиевАпелляционный суд оставил без изменений приговор экс-министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову
Апелляционный суд оставил без изменений приговор экс-министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Апелляционный суд оставил без изменений приговор экс-министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову
С решением апелляционного суда защита экс-министра и сам Елжан Биртанов не согласны. По его словам, следующая инстанция - это Верховный суд.

"Следующий этап - это Верховный суд. В международных судах мы будем вместе с хорватской компанией (Ericsson Nicola Tesla - Sputnik) против правительства судиться и доказывать, что никаких нарушений не было", - сказал он.

Также Биртанов отметил, что он "никогда не признает себя виновным в этих выдуманных преступлениях".
"Конечно, мы слегка разочарованы, но это не снижает наш настрой. Поскольку мы люди честные с Олжасом Абишевым. Мы себя - по крайней мере, я себя - никогда не признаю виновным в этих выдуманных Агентством по финансовому мониторингу преступлениях", - отметил Биртанов.
Напомним, 28 октября 2022 года Сарыаркинский районный суд Астаны признал Елжана Биртанова невиновным в использовании воздушного судна санитарной авиации.
При этом суд назначил экс-министру и бывшему вице-министру здравоохранения Олжасу Абишеву наказание в виде ограничения свободы сроком на пять лет и четыре года соответственно по делу о медицинской платформе, которую оплатили за счет Минздрава, но так и не ввели в эксплуатацию.
По гражданскому иску суд постановил солидарно взыскать с Биртанова и Абишева более 1,35 млрд тенге в пользу Минздрава. Иск министерства в части взыскания с Елжана Биртанова материального ущерба в размере 5,5 млн тенге по эпизоду использования самолёта санитарной авиации оставили без рассмотрения.
Елжан Биртанов находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года. Его первоначально подозревали в растрате бюджетных средств в особо крупном размере, позже статью изменили на "Злоупотребление служебными полномочиями".
На судебных заседаниях бывший министр не раз заявлял, что не причастен ни к каким коррупционным делам. Злоупотребление должностными полномочиями экс-министр также не признал.
Елжан Биртанов подал в отставку с поста министра здравоохранения Казахстана 25 июня 2020 года (эту должность он занимал с 2017 года). Бывший глава Минздрава находился под домашним арестом с 7 ноября 2020 года.
Лента новостей
0