Приговор экс-министру здравоохранения Биртанову остался без изменений

© Sputnik / Владислав ВодневСуд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева
Суд по делу экс-министра здравоохранения Елжана Биртанова и его заместителя Олжаса Абишева - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Ему дали 5 лет ограничения свободы.
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Апелляционная коллегия городского суда оставила в силе приговор экс-министру здравоохранения Казахстана Елжану Биртанову и его заместителю Олжасу Абишеву.
"Приговор районного суда №2 Сарыаркинского суда города Астаны от 28 октября 2022 года в отношении Биртанова Е. А и Абишева О. А оставить без изменения", - зачитал приговор судья апелляционной коллегии городского суда Айбек Амиргалиев.
Приговор Биртанову и Абишеву суд вынес в октябре 2022 года - 5 лет и 4 года ограничения свободы. Бывший глава ведомства был признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями в процессе цифровизации системы здравоохранения.
В ноябре адвокаты бывшего министра подали апелляционные жалобы на приговор.
В пятницу, 10 февраля, апелляционная коллегия городского суда вынесла решение оставить приговор без изменений. Приговор может быть обжалован в течение одного года.
Кроме того, суд обязал взыскать с экс-министра Биртанова и его бывшего заместителя Олжаса Абишева в пользу Минздрава 1,35 млрд тенге.
Лента новостей
0