Об опасности постгриппозного синдрома предупредил врач

© Engin Akyurt /РixabayДевушка в маске
Девушка в маске - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 фев - Sputnik. Переболевшие гриппом пациенты могут столкнуться с постгриппозным синдромом, а восстановление организма может длиться при таких обстоятельствах несколько недель или даже месяц.
Об этом рассказал доктор медицинских наук, главный внештатный специалист Минздрава Московской области по общей врачебной практике Роман Горенков.
"После любых (ОРВИ), но особенно после гриппа, наступает астения, постгриппозный синдром. Организм ослаблен, чувствителен к внешним влияниям. Иммунный статус понижен, и может возникнуть вторичная инфекция. С иммунитетом, в свою очередь, связано психоэмоциональное состояние. После гриппа у человека часто бывает снижено настроение, нет сил, ничего не хочется делать. Это состояние может сохраняться в течение трех недель и даже месяца, все зависит от возраста", — рассказал Горенков в интервью радио Sputnik.
По словам Горенкова, важно принимать витамины, постепенно подключать физические нагрузки, совершать прогулки на воздухе.
Также существуют особые постковидные программы по реабилитации, которые подойдут и пациентам, перенесшим грипп. В них обычно включены дыхательные упражнения, ингаляции, лечебная физкультура и физиотерапия.
Лента новостей
0