Нелегальные торговые объекты демонтируют в Алматы

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПокупатель выбирает товар в киоске
Покупатель выбирает товар в киоске - Sputnik Казахстан, 1920, 10.02.2023
Подписаться
Демонтаж незаконно установленных и пристроенных торговых объектов в городе начнут с апреля текущего года
АЛМАТЫ, 10 фев — Sputnik. Руководитель управления предпринимательства и инвестиций Алматы Берик Солтанбаев обратился с предупреждением к владельцам незаконно размещенных торговых объектов и посоветовал предпринимателям убрать их самостоятельно. В противном случае это сделают городские власти.
По данным статистики, приведенным Бериком Солтанбаевым, мониторинг в 2022 году в мегаполисе выявил более 500 незаконно установленных нестационарных (ларьки, киоски и т.д.) торговых объектов. При этом все незаконные точки торговли подключены к энергосетям, а в некоторых даже имеется отопление.
"Мы уже проводим разъяснительные работы с собственниками незаконных нестационарных объектов торговли для осуществления добровольного демонтажа. Поэтому во избежание стихийного размещения нестационарных торговых объектов в будущем управлением городского планирования и урбанистики Алматы ведется разработка схем размещения нестационарных торговых объектов. Таким образом, теперь нестационарные торговые объекты будет разрешено устанавливать строго в соответствии с данной схемой размещения", - уточнил Берик Солтанбаев.
Как только схема размещения торговых точек будет утверждена – а власти города намерены завершить эту работу до конца марта текущего года – местные исполнительные органы начнут работы по демонтажу незаконных нестационарных объектов торговли.
В первую очередь их отключат от инженерных коммуникаций.
"Кроме прочего, в отношении стихийных торговцев будут приняты административные меры в виде наложения штрафов по статьям 204 – "Торговля в неустановленных местах" и 505 – "Нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов" Кодекса об административных правонарушениях Республики Казахстан", - уточнил Солтанбаев.
Штрафы будут колебаться от 5 МРП (17 250 тенге) до 300 МРП (1 035 000 тенге) в зависимости от того, кому принадлежат незаконные торговые объекты.
Лента новостей
0